5 яблочных идей осени

Это год выдался безумно яблочным. Что делать с урожаем – в подборке ТОП-5 рецептов осени:

 

Яблочная шарлотка

Ничего нет проще – стакан муки, стакан сахара, 3 яйца и 3-4 яблока. 35 минут ожидания. Божественный яблочный аромат шарлотки – лучший в мире завтрак готов.

Подробный рецепт по ссылке.

Чатни

Как перец и томаты, яблочный чатни – один из самых осенний рецептов. Не поленитесь обработать несколько банок кипятком и приготовить чатни. Всю осень этот пряный соус – отличное дополнение к мясу, тостам с сыром, брускеттам и просто легкая закуска.

Рецепт яблочного чатни по ссылке.

Утка домашняя и дикая

Утка и яблоки – точно лучшие друзья. Приготовьте птицу целиком, нафаршировав картофелем и яблоками. Корочку выбирайте по вкусу – пряную с травами, медовую, чили.

Как запечь птицу – по ссылке.

Ризотто

Прекрасное сочетание яблок и горгонзолы. Без козьего сыра и майорана вполне можно обойтись. Упрощаем рецепт: базовое ризотто, яблоки, горгонзола, немного мяты и грецких орехов – великолепно!

Кому интересен полный рецепт – по ссылке.

Чипсы

Это win-win! Вкусный снек, нет калорий и сплошная польза.

Яблоки нарезать ножом с пилкой толщиной 2 мм. Духовку разогреть до 200С. На противень положить пергаментную бумагу и смазать ее сливочным маслом. Выложить яблоки в один слой (можно посыпать сахаром и корицей), печь 2 часа (иногда больше, смотрите сами). До золотистого цвета можно не держать – просто хорошо высушить, достать из духовки и полностью остудить. Хранить в  пластиковых контейнерах (при условии что сразу все не съедите).