Основные красные сорта винограда: Санджиовезе, Сира, Зинфандель

И завершающая статья про основные красные сорта винограда от сомелье Алексея Дмитриева. Напомню, что уже было

И не забывайте следить за винными дегустациями в видеоблоге Леши – http://dmitriev.kiev.ua/.

Мне кажется, любой итальянец в своей жизни пробовал вино на основе этого сорта. Его раньше не сильно жаловали и подавали вина в плетеных бутылках, нарекали их Кьянти и с радостью выпивали вприкуску с местной едой. Со временем Санджиовезе приосанился  и превратился из местного крестьянина в Sangiovese аристократа. Сегодняшнее Кьянти имеет наивысшую категорию в классификации вин Италии, что является немного пугающим фактором. Некоторые производители умудряются творить чудеса, а некоторые одевают маску своего класса и явно расстраивают во время дегустации. Не все то Кьянти, что имеет черного петушка на горлышке! Нужно пробовать и делать выводы. На выставке вина в Вероне Vinitaly у меня низко упала челюсть, когда я увидел 144 разных производителя и за полтора часа в быстром темпе мы успели оценить только 15. Можно заводить отдельный блог для этой задачи. Двоюродный брат Санджиовезе Гроссо, он же Брунелло имеет более породистую родословную и чаще всего удивляет, чем расстраивает. Имеет задатки для длительной выдержки. Не было предела моему восторгу, когда бутылка Brunello di Montalcino, Biondi Santi 1969года оказалась живой, нет, живописной. Более мудрое вино получается, брат не просто двоюродный, а старший. Вся эта история происходит в Тоскане. Что касается других уголков мира, то Санджиовезе может прижиться, но раскрепоститься вряд ли сумеет. Уж больно скучает по родине. Там и Флоренция рядом и замков симпатичных хватает. Так что, Италия — самое ценное поле для сбора урожая этого интересного сорта винограда. Подтверждение этому –  набор ароматов, которые можно уловить:

Фруктовые и овощные тона: вишня красна, черная, кислая, малина, красный чернослив, помидоры черри, слива, свекла листовая.

Цветочный: роза, ромашка, ароматическая смесь сухих лепестков, майоран, тимьян, каперсы, чайные листья.
Земляные: трюфель, грибы, дым, земляные нотки.
Дубовые: корица, ваниль, перец, копченое зерно, кофе, мокка, орех, кедр.
Другие: смола, кожа.

Мой босс говорит, что самый понятный сорт винограда – это Каберне Совиньон. Кому не предложи, всем нравится. Я с таким утверждением никогда не соглашусь и уверен, что более доступного и понятного с первого раза, чем Шираз – трудно поискать. Какой Shiraz, мы же о Сира? Одно и то же. В Европе, а именно во Франции в Долине Роны этот сорт именуют Syrah, в Новом Свете мы часто видим Shiraz. Выдает он вина ягодные, мощные, недешевые. Часто идет в купаже с Гренашем и Мурведером. Любит компанию, одним словом. Его прелесть в мягкости, которая особенно подчеркнута в Австралии, еще одной колыбели этого красного сорта винограда. Чуть ли не самый знаковый тут, как Мальбек в Аргентине. Джемы, компоты, ягодные настойки, все можно найти, поиграв с ароматом. Во вкусе почти всегда присутствует приятное слегка сладковатое прикосновение с нюансами разных специй. И почти все на поверхности, не нужно глубоко копать и часто можно наслаждаться вином в относительно молодом возрасте. Иногда создается впечатление, что его приготовила бабушка, теплым зимним вечером, как ягодный пирог.

Фруктовые и овощные тона: черная вишня, ежевика, черная смородина, черная малина, чернослив, слива, фенхель, черная олива, болгарский перец, апельсиновые нотки, шелковица, компот, кекс с изюмом.
Цветочный: фиалка, чайный лист, мята, эвкалипт, ментол.
Земляные: пыль, графит, грибы, трюфель, древесный уголь.
Дубовые: корица, гвоздика, шоколад, какао, дым или уголь, ваниль, кокос, тост, кофе.
Другие: зернышки перца, бекон, соя, кожа, животные тона, печеное мясо.

Этот сорт винограда – настоящий любимец американцев, хоть и считается, что корнями он прирос к Италии в форме Примитиво. Наверное, единственный экземпляр, о котором говорят, что он белый, а выглядит, как розовый. Имеет в таком случае легкую остаточную сладость, аромат ревеня и клубники. Приятный и незатейливый. Итак, неужели Зинфандель позволяет произвести лишь простое вино. Отнюдь, американцы уж постарались и доказали, что им по силам делать удивительный и необычный Zinfandel, который помимо ягодных нюансов может разить дачным чердаком и старым комодом, есть, что поискать во вкусе и аромате. Многие утверждают, что молодой Зинфандель – правильный, но мне кажется, что за 5 и даже 10 лет в бутылке этот сорт разнесет в пух и прах любой неподготовленный нос. Будет вкусно.

Фруктовые и овощные тона: ежевика, малина, джем, черная или красная вишня, голубика, чернослив, арбуз, кекс с изюмом, летний пудинг, компот, портвейн, слива, изюм, ревень, болгарский перец, олива.
Цветочный: зеленые травы, семеня фенхеля, кориандр, укроп, лаванда, листья черного чая, эвкалипт, мята.
Земляные: влажная земля, минералы, гумус, пыль.
Дубовые: гвоздика, мускатный орех, шоколад, какао, кофе, мокка, уголь, тост, кокос.
Другие: черный перец, соя.