Хинкали: грузинская любовь с хвостиком

Хинкали – отнюдь не большой пельмень родом из Грузии. Это простое деревенское блюдо, вкусное явство, которое нужно знать и уважать. Достаточно лишь один раз посмотреть, как трепетно грузины относятся к процессу приготовления хинкали, – и вы все поймете. Эластичное тесто, идеальный фарш и горячий ароматный бульон внутри. В поездке мы пробовали готовить, правильно ели, подсчитывали хвостики и спорили о том, кто съел больше всего.

История

Существует несколько легенд и вариаций. Самая часторассказываемая – о войне в горах с персами. Раненным солдатам было сложно есть, поэтому из лука с чесноком, муки и барана хозяйки придумали хинкали. Мясо выпасаемых в горах барашков порубить, туда же лук и чеснок, в кастрюле отварить. Питательно, с полезным бульоном. Зелень в рецепте появилась позже, когда рецепт из гор спустился в город.

Схема

1 – Хвостик
2 – Черный перец
3 – Фарш с луком (и зеленью опционально)
4 – Бульон
5 – Тесто

Самые умелые повара и пожилые домашние хозяйки до сих пор игнорируют мясорубку. Ведь фарш здесь – главное. Мясо для него должно быть свежим и обязательно нарубленным ножами. У хорошего хинкали тесто будет гладким и эластичным, светлого цвета. Светлое после варки. Заворачивая, мы считали 22 складки, но нормой считается все, что выше пятнадцати.

Правила

  1. Хинкали нужно есть сразу после приготовления, горячими, можно щедро посыпать черным перцем
  2. Традиционно, хинкали едят руками. Перевернуть, откусить кусочек и отпить бульон. Особо проворные могут есть хинкали целиком и сразу, оставляя лишь хвостики, но это особо мастерство.
  3. Городской вариант предполагает наличие вилки. Ей можно поддеть хинкали за хвостик, перевернуть и есть по инструкции выше. В таком случае подождите пару минут, так как горячее тесто рискует сразу порваться и ароматный бульон выльется в тарелку, что нежелательно
  4.  У холодных хинкали есть вторая жизнь – их можно поджарить

Отказать

  1. Вилке с ножом
  2. Поеданию хвостиков
  3. Соусам, хлебу и другому аккомпанементу, это самостоятельное блюдо
  4. Холодным хинали

Узнать еще больше Грузии? Читайте пост Как производят воду Боржоми.