Простая запеченная икра из овощей

Рецепт, который вводит моих читателей в инстаграм в восторг каждый раз, когда я подобное публикую в сториз. Потому что очевидно полезно, очевидно доступно почти круглый год и что самое главное – рецепта проще не придумать. Помыл, нарезал, запек, взбил. Все! Главное – минимум 3 вида разных овощей и хорошие добавки после. В ряде моих любимых – островатное оливковое или тыквенное масло и кунжут или тыквенные семечки.

Овощная икра

2 кабачка

2 цукини (зеленых или желтых)

1 очень большой помидор

1 большая белая сладкая луковица

1 большая морковь

1 красный или желтый сладкий перец

куркума

молотый сухой чили

оливковое масло

соль

Духовку разогреть до 180С. Кабачки, цукини, перец и морковь помыть и нарезать крупными кусками 2-3 см. Морковь, лук очистить и нарезать такими же кусочками, как и другие овощи. Противень застелить пергаментом, выложить овощи, сбрызнуть маслом и запекать от 60 до 80 минут (в зависимости от толщины кусков). Овощи должны стать мягкими, с румяной корочкой.

Взбить все овощи в блендере, добавив соль, 1/2-1 ч.л. куркумы, 1/3 ч.л. чили и хорошую порцию вкусного оливкового масла холодного отжима.  Перед подачей еще немного полить маслом и добавить семечки по вкусу. Идеально осеннее блюда и идеальный осенний ужин – с птицей, рыбой, отварными яйцами или молодым козьим сыром.