Дружба с авокадо: три рецепта гуакамоле

В мире тренд на авокадо. Вкус, польза и повышенная сочетаемость с практически любым продуктом неоспорима. Используем в качестве чит-мила вечером, как ингредиент в салаты и смузи, просто порезанный с солью, перцем и оливковым маслом на тост из классного цельнозернового хлеба с семечками или как салат-гарнир.

Базовый гуакамоле

1 авокадо

1/2-1 зубчик чеснока или совсем немного сладкого лука (в идеальном варианте это шалот, но подойдет и белый или фиолетовый сладкий)

несколько веточек кинзы или мяты

1/2 лайма

соль и свежемолотый черный перец

оливковое масло

Правило номер один – вкусный гуакамоле получается только из спелых авокадо. Если авокадо еще твердый и мякоть не похожа на масло, а кубики мякоти нельзя размять в пюре – будет не гуакамоле, а компромисс. Лучше выбирать готовые к употреблению или подождать, пока авокадо дозреет дома и сделать наверняка вкусно.

Разрезать авокадо пополам, вынуть косточку. Не очищая авокадо от кожуры, сделайте продольные надрезы, затем проведите ножом поперек. Проведя ложкой вдоль кожуры, вынуть кубики. Смешать с мелко порубленной кинзой, измельченным луком или измельченным/выдавленным чесноком. Заправить солью, перцем, оливковым маслом.

Вариант с мятой подойдет для тех, кто не любит кинзу. Также вкусно использовать эстрагон, даже немного петрушки

Еще более простой рецепт базового гуакамоле из 3 ингредиентов – авокадо + соус табаско + сок лайма или лимона. Соль, перец и оливковое масло для заправки. Такой базовый гуакамоле хорош для авокадо тоста. Он выдержит и украсит любую компанию: лосось гравлакс, творожный козий сыр, все овощи, яйца.

Регулярный гуакамоле

1 маленький свежий перец чили (острота на вашей совести)

1 большой или 2 мелких авокадо

1 небольшой помидор

1/2-1 зубчик чеснока

несколько веточек кинзы

1/2 лайма

соль и свежемолотый черный перец

оливковое масло

Помидор мелко нарезать. Из перца чили удалить семена (если боитесь остроты), мелко нарезать вместе с чесноком и кинзой. Добавить 1-2 ст.л. масла и сок 1/2 лайма или 1/4 лимона. Авокадо нарезать кубиками и смешать с остальными ингредиентами. Я всегда разминаю гуакамоле руками.

Гуакамоле pro

1-2 авокадо

1 небольшой помидор

1/2-1 зубчик чеснока

1 ст.л. порезанного сладкого лука или шалот

несколько веточек кинзы

1/2 лайма

5-6 ст.л. отваренной киноа

заправка:

1/2 лайма или 1/3 лимона

1/4 ч.л. цедры лимона

1 ч.л. сладкой горчицы или дижонской, зернами

оливковое масло

подсластитель по вкусу 1/2 ч.л. – мед, сироп агавы, кленовый, финиковый, сахар

1/3 ч.л. молотой зиры (лучше использовать целую и растирать прямо перед использованием)

Такой гуакамоле – классный гарнир, который уже не требует ни тостов, ни другого хлеба, питы, каш. К утренним яйцам, как гарнир на обед к рыбе или на ужин как самостоятельный салат. Да, ингредиенты безупречно работают и самостоятельно. Чистый вкус киноа (а может заправленной лимонным соком и самым вкусным оливковым маслом) + немного листовой зелени, припущенной с чили и рыбным соусом.

Но попробовать я все равно рекомендую. Заранее отварить киноа. Помидор мелко нарезать. Нарезать чили, чеснок, лук, если используете, кинзу. Смешать ингредиенты для заправки – сок и цедру лимона или лайма, зиру, горчицу, подсластитель. Авокадо нарезать кубиками и смешать с остальными ингредиентами, заправить.