Как составить вкусный, быстрый и простой салат

Зелень и овощи нужно любить. Во-первых, это самый разнообразный тип продуктов. От нежного шпината, пикантного эстрагона и глубокого, горьковатого цикория до хрустящего перца, мягкого, сладкого помидора, нежного кабачка и очень разной тыквы. Во-вторых, это лучшая еда для здоровья кишечника. Введение разных овощей и листьев (свежих, обработанных) в меню за считанные дни улучшает перистальтику кишечника, не препятствуя естественному ходу обмена веществ. Очень важный пункт в составлении ежедневного рациона! Здорово начинать планировать каждый прием еды от овощей. Сначала подумайте какие овощи и в каком виде будут на завтрак, обед и ужин, а затем что можно добавить к ним.

Важная клетчатка

Существует два основных типа волокон: растворимые (пектин, слизь) и нерастворимые (целлюлоза, гемицеллюлоза). Если очень упростить, то вот что выходит. Растворимые «питают», смазывают и улучшают проходимость в пищевом тракте, нерастворимые работают как метелка, снимая со стенок кишечника остатки пищи и другие побочные продукты пищеварения (то что в народе называют псевдотерминами “шлаки” и накопленные токсины).

Растворимая –  в тыкве, цукини, сухофруктах, яблоках, сливах, грейпфруте, ягодах. Нерастворимая – в листовой зелени, овощах (перец, огурец, помидор), цельном зерне, льне.

Как составить идеальный салат

У базового идеального салата всего несколько законов. Должно быть:

  • что-то зеленое (любые листья! их десятки видов, пробуйте каждый раз разные)
  • что-то хрустящее (огурец, перец, морковь)
  • что-то с выраженным сладковатым или кислым вкусом (помидоры, груша, грейпфрут, авокадо)
  • что-то ароматное (нерафинированное масло, вкусный уксус, тыквенные семечки или подсолнечные, кунжут, сыр с плесенью или выдержанный, ароматная зелень вроде мяты, эстрагона, кинзы)
  • что-то белковое (мясо/рыба/яйца опционально, выбираем еще и из подваренной брокколи, запеченных баклажаном, миндаля, фасоли, чечевицы, горошка)

Салат из цикория, редьки, авокадо, зеленого перца с трюфельным маслом

1/2 головки цикория или другого горьковатого салата

1 зеленый сладкий перец

1 авокадо

3-4 веточки свежей мяты

1 средняя редька (я выбираю розовую, а в сезон можно заменять ее на редиску)

соль и свежемолотый черный перец

оливковое масло

трюфельное масло

красный винный уксус

Салат мелко порезать, перец, редьку и авокадо – кубиками. Заправить двумя видами масла, уксусом, солью и свежемолотым черным перцем.