Три рецепта с шоколадом для зимы

Шоколад — один из десертов, в котором нет муки. Если содержание какао в нем 70% и больше, то в нем нет и молока, а сахара совсем немного. Шоколад сочетается с любыми продуктами, поэтому подходит в качестве десерта после еды. Пара кусочков шоколада — уже вполне безобидный, но полноценный десерт.

Для зимних идей, в праздники или просто когда хочется чего-то погорячее – несколько рецептов: горячий ореховый шоколад, raw  шоколад своими руками и теплый оливковый пирог.

Ореховый горячий шоколад

300 мл миндального молока (50 граммов сырого миндаля замочить + 300 мл воды, взбить в блендере и процедить).
1/4 стакана кокосового молока.
100 г шоколада (содержание 70% какао и выше).
Маленькая щепотка соли.

На слабом огне (или на водяной бане) растопить шоколад. Не снимая с огня, влить миндальное и кокосовое молоко. Тщательно перемешивая венчиком, варить 2-3 минуты. Немного посолить. По желанию добавить перец чили или цедру апельсина.

Три рецепта с шоколадом для зимы

Супершоколадный пирог с оливковым маслом

150 мл оливкового масла

65 г порошка какао

125 мл кипятка

150 г миндаля

1/2 ч.л. соды

щепотка соли

200 г сахара

3 яйца

В горячей воде растворить какао. Взбить яйца, сахар и масло. Добавить какао-смесь и еще раз взбить при помощи венчика. Добавить соль, перемолотый в блендере миндаль по состояния крошки, соду и тщательно перемешать. Форму для выпекания (круглую, от 22 см +) смазать растительным маслом. Вылить тесто и выпекать в разогретой до 170С духовке 45 минут. Обязательно дать остыть (без этого пирог будет мокрым, ему нужно отдохнуть).

Три рецепта с шоколадом для зимы

Три рецепта с шоколадом для зимы

Raw шоколад

Приготовить плитку черного шоколада своими руками проще простого. У веганов и сыроедов отыщутся рецепты, которые будут полезней традиционных, ведь ингредиенты не проходят никакой температурной обработки, сохраняя все энзимы и полезные вещества. Главное — найти качественное масло какао. А дальше шоколад можно добавить «свой» вкус — морскую соль и цедру лимона, цветы лаванды, апельсин и кардамон, пряности, мяту.

Масло и порошок какао — основа любого шоколада. Только в отличии от плиток, которые делают на производстве, мы будем использовать их в сыром виде и оставим без технологических вмешательств. Масло какао относят к суперфудам. Натуральное масло — это светлая твердая масса с «шоколадным» приятным запахом и температурой плавления ниже температуры тела человека — 32-35 °C. Оно обладает антиоксидантными свойствами и выводит холестерин из организма. Благодаря наличию в своём составе кофеина, танинов, витамина А, жирных кислот и микроэлементов, оно обладает тонизирующим, улучшает состояние сосудов и питает кожу. Масло какао даже можно использовать вместо крема для тела и лица, а для кожи вокруг глаз оно станет спасительным средством избавление от темных кругов и других последствий усталости и малого количества сна.

Три рецепта с шоколадом для зимы

30 г порошка какао
100 г мягких фиников
85 г масла какао
1 стручок ванили или хороший ванильный экстракт
щепотка соли

Добавки:

1. Лаванда и ваниль: 1 чайная ложка цветов лаванды и еще 1 стручок ванили
2. Лимон и соль: цедра 1 лимона и дополнительная щепотка соли
3. Пряности: смешать молотые корицу, кардамон, мускатный орех, гвоздичный перец
4. Апельсин и чили: цедра 1 апельсина и щепотка молотого перца чили
5. Мята: несколько капель мятной эссенции и щепотка семян чиа или льна

У фиников удалить косточку и размять мякоть вилкой. Если необходимо, удалить тверды части кожуры. В небольшую кастрюлю налить стакан воды и поставить на огонь. Когда вода нагреется, поставить сверху миску, положить к нее мало какао. Растопить. Добавить порошок какао, семена стручка ванили и соль. Тщательно перемешать, снять с огня и дать немного остыть. Смешать с финиковой массой и вмешать одну из добавок (по желанию). Все тщательно перемешать и дать смеси остыть.

Вылить шоколадную массу на лист пергаментной бумаги и сформировать руками «плитки» шоколада. Накрыть еще одним листом и поставить шоколад под небольшой пресс. Также можно использовать специальные формы. Оставить в холодильнике для застывания.

Фото и рецепт шоколада: mynewroots