Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Классический американский пирог, правда немного адаптирован по ингредиентам. В нем ничего лишнего: нежное простое песочное тесто, много орехов и небольшой карамельный слой, связывающий их между собой. Если позволяет ̶ф̶и̶г̶у̶р̶а̶ совесть, карамели можно добавить в два раза больше. Но в тех пропорциях что есть, пирог почти идеальный. Адептам здорового питания предупреждение: мука с глютеном, сахар, много сливочного масла – все присутствует. Это Rum Pecan Pie. Как есть.

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

для теста:

Ингредиенты (для формы 28 см):
125 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
немного соли
250 г муки
семена 1 стручка ванили
2 желтка
1-4 столовые ложки холодной воды, сливок или молока

для пирога:

3 яйца, слегка взбить
1 чашка (стандартная 250 мл) сахара
½ чашки меда
½ чашки кленового сиропа
⅓ чашки сливочного масла, холодного, порубить
2 ст.л. рома
1 ч.л. ванильного экстракта (ванилина или семян стучка ванили)
¼ ч.л. соли
1 ст.л. крахмала
2 чашки орехов пекан (или грецких, на фото 50/50)

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Все ингредиенты для основы пирога точно отмерить и взвесить. В выпечке пропорции – главное. В большой миске смешайте муку, соль и сахарную пудру. Добавьте масло, порезанное кусочками, и ванильный экстракт. Замесить тесто, втирая масло в муку руками. Когда масса начнет напоминать крошку, добавьте желтки и таким же образом вотрите их в тесто. Влейте холодную воду или сливки/молоко. Начните с одной столовой ложки и подливайте по мере необходимости. Не месите тесто, сливок достаточно, когда у вас получится слепить его в шар. Сформируйте продолговатую колбаску, заверните пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру на 1 час.

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Спустя час выньте тесто из холодильника, острым ножом нарежьте на тонкие полоски. Разаложите полоски по дну формы, бортики, склейте края, чтобы тесто распределилось равномерно.

Наколите тесто вилкой и выпекайте при 170С минут 15. Если оно хорошо заморожено, не должно вздуться. Если вздувается – открывайте духовку и аккуратно прокалывайте его ножом. Через 15 минут достаньте тесто и смажьте его белком. Запеките еще 1-2 минуты. . Благодаря этому приему корж не размокнет от влажной начинки, останется рассыпчатым и хрустящим.

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом

Пока печется корж, можно подготовить ингредиенты для пирога. Очищенные орехи немного подсушите на сухой сковороде. Отдельно смешайте мед, кленовый сироп, крахмал, сахар, яйца, ром, ваниль и соль. Выбейте до однородности.

В слегка остывший корж насыпьте орехи и залейте смесью. Выпекать при 190 от 35 до 45 минут, пока сироп не станет карамельного цвета. Важно – дать пирогу полностью остыть. Если останется на следующий день – еще вкусней.

Пирог с орехами пекан, карамелью и ромом