Правило воды

Здоровье, крепкое тело, хорошее самочувствие и фигура держатся на нескольких фундаментальных столпах. Один из них – правильное, своевременное и обильное питье. Есть несколько важных вещей, которые стоит помнить о воде:

сколько нужно пить воды

1

Обезвоживание организма – серьезная вещь. Такое состояние означает, что телу недостаточно воды, чтобы выполнять важные жизненные функции. Вода переносит питательные вещества к клеткам и выводит из них отходы, даже небольшое обезвоживание может быстро привести к вялости и упадку сил.

2

Если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом, то последствия обезвоживания в этой сфере скажутся еще хуже. И без спортивных упражнений мы ежедневно теряем воду через пот, выделения, даже дыхание и кожу, особенно во время сна. Вода играет ключевую роль в регуляции артериального давления, помогает поддерживать оптимальный электролитный баланс и помогает сохранять тело податливым. Если связки и мышцы обезвожены, то быстро теряют эластичность и становятся жесткими, и это увеличивает риск получить травму. Так что восполнение жидкости действительно стоит сделать приоритетной привычкой в питании.

сколько нужно пить воды

3

Утоляйте жажду по необходимости, но не переусердствуйте. Важно различать, какие жидкости вы потребляете. Но если помнить о том, что полезна для нас только чистая вода, к остальным правилам можно легко подстроиться. Не стоит насильственно вливать в себя 500 мл натощак, если проснувшись, вам комфортно пить всего полчашки. Не нужно также, завершив плотный обед или ужин, экстренно вспоминать о балансе жидкости и оперативно наверстывать упущенное: большое количество воды, выпитой после еды, только нарушит начавшийся процесс пищеварения. Кофеин, содержащийся в кофе и чае, задерживает воду в клетках, а если такой напиток будет еще и сладким, то сахар усилит любые воспалительные процессы.

4

Важно отработать привычку пить вовремя и не заменять воду сладкими, чайными и кофейными напитками. Соблюдать баланс помогут и специальные приложения для смартфона.

сколько нужно пить воды

5

Вспомните о существовании травяных и ягодных чаев, разбавляйте фруктовые соки и морсы 50 на 50 с водой. Полезная подсказка: возьмите за правило есть сочные несладкие фрукты и овощи (груши, грейпфруты, помидоры, огурцы). Не забывайте и о “жидкой” еде – супах, смузи, фрешах.

Полная статья, а также три вкусных рецепта воды (да-да, рецепта воды!) – на Beauty Hub.