Творожный пирог без муки с черешней

Сразу сдам невероятный секрет – если в тесте пирога черешню заменить 100 г натертого белого шоколада, будет еще нежней и ароматней. Но без кислинки. А не в сезон (или даже зимой) черешню можно смело заменять другими фруктами – абрикосами или замороженными ягодами. Например, малиной.

Творожный пирог без муки с черешней

Творожок домашний придется хорошо взбить или протереть через сито. С магазинным немного проще. Больше нюансов никаких. Все очень просто. И да, пирог охлажденным мне нравится намного больше. Как обычно, простая и вкусная выпечка – идеями Chadeyka.

Творожный пирог без муки с черешней

200 г творога

2 яйца

40 г кукурузного крахмала

10-15 черешен (удалить косточку)

65 г сахара (можно использовать сироп агавы или кленовый)

1 лимон

Духовку разогреть до 180С. Два яйца взбить миксером с сахаром до пышной белой массы. На это уйдет 4-5 минут. В яичную смесь натереть цедру 1 лимона. Отдельно в творог добавить 40 г крахмала и размешать до гладкости. Аккуратно смешайте яичную и творожную смеси. (Если используете шоколад – добавить натертый на этой этапе). Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить творожное тесто. На него – черешню без косточек. Можно посыпать молотым миндалем. Запекать 45-50 минут.

Творожный пирог без муки с черешней