Что такое функциональный тренинг

О том, что такое функциональный тренинг сейчас знают не только посетители фитнес-клубов. Девушки, балансирующие на босу, отжимающиеся от фитнес-болов и группы, запрыгивающие на башни из степ-платформ – это все он. Однако с появлением занятий на петлях TRX и моды на Cross Fit функциональный тренинг стал понятней, многовариантней и разноплановей. Все тренировки поделились на “естественные”  и pro – без дополнительного оборудования, преимущественно выполняющиеся с собственным весом или “утяжеленные” (условный микс из тяжелой атлетики и интервальных тренировок высокой интенсивности). В любом из случаев термин “функциональный тренинг” будет верным. Так что это такое.

Что такое функциональный тренинг

Любые спортивные книги и энциклопедии ответят следующим образом: функциональный тренинг – это силовая тренировка с собственным весом или дополнительным оборудованием, которая задействует группы мышц, используемые в повседневной жизни (в пример идут перепрыгивание через лужи, часы, проведенные с ребенком на руках, подъемы на ступеньках). Раз так, почти любой вид тренировки можно назвать функциональным. Почему тогда термин выносят в название, можно уложить в несколько принципов:

1

Функциональный тренинг почти не задействует упражнения на отдельные группы мышц. Это всегда цельная тренировка, которая включает не одну или две мышцы. Силовая+динамическая нагрузка “включает” сразу большое количество мышц, в том числе глубокие мышцы-стабилизаторы. Функциональные, “живые” упражнения =  быстрая отдача.

Основные положения функционального тренинга:

  • большинство упражнения выполняются в положении стоя
  • большинство упражнений унилатеральные – выполняемые одной рукой или ногой
  • большинство упражнений объединены в одно согласованное движение
  • часть упражнений выполняется на нестабильной опоре (сидя, лежа, стоя в упоре, на коленях)
  • в тренировках могут быть использованы несимметрично расположенное или разное по величине отягоще­ние

Что такое функциональный тренинг

2

При желании, большинство тренировок можно проводить без дополнительного оборудования. Любители “натуральных” тренировок смело могут проводить занятия на природе, используя “подручные” средства. Помним, заявлены “упражнения, имитирующие действия человека в реальных условиях” или упражнения “с чем есть”: отжимания от земли или опоры (лавочки), перепрыгивания и выпады (ступени, пеньки), приседания с собственным весом, балансы на руках (“планки”) и т.д.

Что такое функциональный тренинг

 

3

Движения в функциональных тренировках получаются комплексными и естественными, а не выполняемыми по фиксированной, заданной траектории, как в случае с тренажерами. В результате улучшаем выносливость, гибкость, координацию, ловкость и мышечную силу, а вместе с основными группами мышц, тренируются и те, которые “качаются” в зале реже – стабилизирующие таз, позвоночник и плечевые суставы.

Что такое функциональный тренинг

На самом деле, комплексности и возможности выполнять упражнения на свежем воздухе и практически в любом месте уже должно хватать, чтобы заинтересоваться в таком виде тренировок. Одна из краеугольных книг по фитнесу пишет, что функциональный тренинг намного старше традиционной “качалки”. В любом случае, возможность заниматься “всегда и везде” – очевидный бонус. Как и йоги. А если понравится – дальше вариантов много. (Пропустила тренировку по функциональному тренингу, потому что писала статью про функциональный тренинг). Хорошо.