Пирог со шпинатом, фетой и овсяно-миндальной корочкой

Вместо слоеного, песочного или даже тесто фило здесь мы используем крошку миндаля и овса, получая не только не менее вкусную, но и значительно более легкую основу. А для начинки – фету и побольше зелени. Молодой шпинат подходит идеально, как и фета, которая дает полноту вкуса без лишней жирности. К такому пирогу можно приготовить быстрый и простой салат из помидоров – взять розовый, черный и желтый, порезать кубиками, заправить оливковым маслом+сок лимона, солью, перцем и посыпать свежими или сухими листьями орегано.

Пирог со шпинатом, фетой и овсяно-миндальной корочкой

1/2 чашки овсяной муки (чашка стандартная=250 мл, овсяные хлопья взбиваем в блендере до состояния порошка)
1/3 чашки миндальной муки (до такого же состояния взбиваем миндаль)
2 ст.л. крахмала
1/2 ч.л. соли
3 ст.л. оливкового, кокосового масла или масла ги
3 ст.л. холодной воды

для начинки:

3 яйца
150 г сыра фета
1 ч.л. сухого орегано
щепотка хлопьев или порошка чили
щепотка молотого мускатного ореха
2 ст.л. оливкового масла
2 веточки зеленого лука
1 зубчик чеснока
150 г шпината
соль и перец

Духовку разогреть до 180С. В миске смешать овсяную, миндальную муку и крахмал. Приправить солью и перцем. Добавить масло, холодную воду и тщательно все перемешать. Из теста сформировать шар, завернуть в пищевую пленку и отправить на 30 минут в холодильник. Руками или скалкой раскатать для формы диаметром 20 см, учитывая небольшой бортик. Выложить в форму, немного наколоть тесто вилкой в разных местах и запекать 10 минут.

В отдельной миске взбить яйца. Добавить крошку феты, орегано, чили, мускатный орех, приправить солью и перцем. На оливковом масле до румяности поджарить измельченный чеснок и лук. Добавить половину шпината. Готовить 1-2 минуты. Смешать с сырной заправкой, добавить оставшийся шпинат и тщательно перемешать. Влить в форму с запеченным тестом. Запекать в духовке около 30 минут. Готовому пирогу дать остыть.