Самая вкусная запеченная кабачковая икра

Я практически не ем консервы. Даже овощных или, казалось бы, безобидного тунца в масле. Во-первых, в составе вечное рафинированное масло. Зачем оставили жир и забрали всю пользу – не ясно. Во-вторых, какой-нибудь стабилизатор, усилитель вкуса или консервант все равно найдется. В-третьих, то мука, то рафинированный сахар, без которых, в общем-то, можно было овощам и обойтись. Но “почти”, потому что питаю слабость к кабачковой или баклажанной икре. Однако нашелся рецепт, который смог заменить все. Готовить икру оказалась значительно проще, чем я помнила раньше. В рецепте только овощи, вкусное оливковое (очевидно же, заменяем на любимое – подсолнечное, льняное, виноградные косточки, кто что) масло, немного винного уксуса и пара специй.

Самая вкусная запеченная кабачковая икра

5-6 больших кабачков

2 морковки

1 помидор или 2 ст.л. томатного пюре (пассаты) без подсластителя

1 большая луковица

оливковое масло

6 зубчиков чеснока

свежемолотый черный перец

щепотка соли

винный или яблочный уксус

Вариант 1

Мой любимый. Выложить на противень очищенные лук, чеснок, цукини или кабачки, помидор, морковь, можно добавить сельдерей. Сбрызнуть маслом, уксусом, солью и перцем. Запечь при 180С 55-75 минут. Дать остыть и взбить в блендере. Готово!

Вариант 2

Духовку разогреть до 180С. Кабачки порезать крупными кусками, морковь очистить и также порезать. Очистить и порезать лук на 4-6 частей. Очистить чеснок. Противень застелить пергаментной бумагой, выложить в один слой кабачки, морковь (оставить около 10 см, которые позже немного обжарим с чесноком) и лук. Запекать 40-50 минут. В кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло. Добавить очищенные зубчики чеснока, оставшуюся порезанную крупно морковь. Все обжарить до румяной корочки 6-7 минут. Добавить запеченные кабачки, морковь и лук, заправить томатной пастой, солью, перцем, сбрызнуть 1-2 ст.л. уксуса. Довести до кипения и готовить на среднем огне с открытой крышкой 10-15 минут, периодически помешивая, пока жидкость немного испарится. Выключить огонь и дать остыть 20 минут, крышкой не накрывать, если жидкости все еще многовато. Взбить блендером до состояния пюре.

Кому поострей – отделить часть икры и заправить хлопьями чили. Ммммм.