Андреас Ларссон: лучший сомелье мира в Киеве

Лучший сомелье мира 2007 года, Андреас Ларссон прибыл в Киев, чтобы провести дегустации воды и вина, которые прошли в «Va Bene bistro!» и ресторане «Липский особняк». Путешествуя по миру в качестве посла минеральных вод S.Pellegrino и Acqua Panna, Андреас по-прежнему исполняет свои обязанности сомелье, работая винным директором в известном ресторане «PM & V?nner» в городе Векшё на юге Швеции.

Несколько фактов об Андреасе:

  • В 1998 году Андреас начал посещать классы сомелье в Стокгольмской ресторанной академии. Закончив в 1999 году академию, он начал работать «Vink?llaren Grappe» в Стокгольме. Его друг и наставник Йонас Рожерман, ведущий сомелье в «Vink?llaren Grappe», убедил его участвовать в конкурсе молодых сомелье (в то время Андреасу было 28 лет, и как сомелье он был еще молод). Андреас выиграл конкурс, и ему захотелось чего-то большего.
  • В 2003 году Андреас был награжден званием «Лучший сомелье Швеции» (Troph?e Ruinart) и стал кандидатом от Швеции на Европейском Чемпионате. В это же время он начал работать главным сомелье известного ресторана «Bon Lloc».
  • В июне 2004 года Андреас поехал в Реймс для участия в Европейском Чемпионате (Troph?e Ruinart Meilleur Sommelier d?Europe). 6 Июня 2004 года Андреас был награжден званием «Лучший сомелье Европы», а в 2005 году выиграл чемпионат «Международного винного сомелье года».
  • В начале 2006 года он начал работать на юге Швеции в хорошо известном ресторане «Pm & V?nner», где сейчас продолжает работать Винным директором.
  • В 2007 году Андреас предпринял вторую попытку стать «Лучшим сомелье мира» и отправился на полуфинал чемпионата на остров Родес. Спустя пару дней после соревнований и трудного финала его мечта сбылась – он заслужил звание «Лучший сомелье мира».

Фотографии и описание дегустации, проведенной Андреасом в Киеве, можно найти на странице Spoon! в Facebook.