За 5 минут: мисо суп

Мисо суп – практически всегда беспроигрышный вариант. За 5 минут на кухне получаются:

  • легкий ужин: всегда вкусно, достаточно сытно, хороший баланс по нутриентам
  • ферментация=здоровье кишечника
  • варианты: всегда можно добавить больше шелкового тофу, шиитаке и других грибов, даже замороженный сифуд

Мисо суп гордо носит название своего главного ингредиента – соевой пасты мисо. Паста мисо занимает в японской культуре и кулинарии почти такое же важное место, как и рис. А для здоровья – важную роль.

Мисо паста – ферментированный мусс из соевых бобов с добавлением дрожжевых заквасок коджи (Aspergillus oryzae) и зерновой основой из риса либо ячменя.

В разных регионах и с разными традициями и исходниками производят самую разную мисо пасту. Традиционно паста имеет от светло-желтого до почти черного цвета, соленая или более сладковатая на вкус. Чем темнее паста, чем вкус будет насыщенней.

Когда-то в интервью одного из японских шефов я вычитала следующее: “Что главное в приготовлении мисо-супа? Не давать супу кипеть, иначе водоросли комбу придадут горький вкус бульону, а все остальные продукты, наоборот, потеряют характерный вкус. Мы предпочитаем не перегружать классический мисо суп ингредиентами и кладем только тофу, водоросли вакаме и зеленый лук. Иногда добавляют яйцо или грибы”.

Немного подробней о мисо пасте писала в рецепте тунца в мисо.

Для самого простого, базового (и очень вкусного, самодостаточного) рецепта понадобятся:

  • 3 ст.л. темной мисо пасты (я использую темную рисовую Clearspring), если берете светлую – 4 ст.л.
  • 600-650 мл воды
  • 3-4 ст.л. сухих водорослей вакаме
  • рыбный соус 1-2 ч.л. (опционально, но для меня с ним – озачает больше сбалансировать вкусы)
  • 2-4 побега зеленого лука
  • 1 ч.л. кунжута (опционально)
  • 50-100 г шелкового тофу (опционально)

Разогрейте воду в кастрюле. В горячую, но уже не кипящую воду добавьте мисо. Я люблю насыщенный вкус, поэтому добавляю 3 ст.л. темной мисо пасты, начните с 1,5 ст.л., аккуратно размешивая, растворите пасту, попробуйте, если не очень насыщенный – добавьте еще. Главное- не кипятить. Влейте рыбный соус, добавьте вакаме.

Можно поставить суп на медленный огонь, но нельзя давать ему кипеть. Если добавляете грибы или сифуд – делаем на этом этапе. Накройте крышкой, дайте настояться 5-7 мин, пока водоросли полностью размокнут и распрямятся.

Попробуйте. (Если вдруг пересолили – добавьте немного воды, если недосолили – добавьте по вкусу мисо пасту или еще рыбный соус). Порежьте тонко зеленый лук, шелковый тофу кубиками.

В мисо суп можно добавить щепотку кунжута (белый или черный – не важно), можно сбрызнуть кунжутным маслом (опционально), но это уже западные варианты. Мое любимое дополнение к зимнему завтраку – базовый мисо суп на темной пасте только с вакаме и зеленым луком.