Домашний лимонад

Лимонад объединяет короля Людовика I, Якоба Швеппа (“Schwepp & Co”) и нас с вами:) По корню слова не трудно догадаться, что изначально лимонад (lemon add) – напиток на основе лимона. Сейчас же лимонадом все чаще называют легкие летние прохладительные безалкогольные напитки и коктейли. Я же дам самый простой и проверенный рецепт домашнего лимонада. Все что понадобится – несколько лимонов, немного сахара и вода. Вкус дополнить можно имбирем, мятой или цедрой. Основа все та же – лимонад 1790 года (рецепт).

 

  • 4 лимона
  • 2 см корня имбиря
  • 4 коробочки зеленого кардамона (можно пропустить)
  • 2 л воды
  • 5-15 ст.л. сахара (сладость по вкусу)

Делаем лимонный фреш. Добываем лимонный сок на цитрусовой ручной соковыжималке или без нее: надавливая, катаем лимоны по столу, разрезаем пополам и давим сок, просто сжав в кулаке (тогда можно взять на 1 небольшой лимон больше).

Воду наливаем в кастрюлю, ставим на средний огонь. Добавляем сахар (можно брать обычный белый, коричневый тростниковый или вовсе другие подсластители: кленовый сироп, сироп агавы). Очищаем и режем имбирь, вместе с кардамоном бросаем в воду. Помешивая, ждем пока сахар растворится. Пробуем. Регулируем сладость. Доводим до “почти кипения” и выключаем огонь. Даем немного остыть. Нужно 10-15 минут, чтобы сироп впитал аромат имбиря и кардамона.

В отдельный графин наливаем лимонный фреш, за ним – сахарный сироп. Перемешиваем. Для усиленного аромата в готовый еще теплый лимонад можно потереть цедру 1/2 цитруса (не только лимона, но и грейпфрута, мандарина) или очень мелко порубить веточку мяты.

Для наглядности инфографика: