Топленое молоко

Очень удивительный продукт топленое молоко. В книгах и англоязычном сегменте интернета найти о нем практически ничего не возможно. Даже толком нет перевода, условное baked milk (печеное молоко) дословно верное, но рецептов мало и все рекомендуют изучить русскую и украинскую кухни, чтобы разобраться что с ним делать:) кроме того, baked milk часто подразумевает ряженку.

Я же топленое молоко люблю с детства, просто пить охлажденным. На нем же получаются самые вкусные блины и оладьи, крем для Наполеона и другие рецепты с молоком. Вообще, любое молоко – не просто напиток, а полноценная еда, прием пищи, если можно так сказать. В отличии от обычного цельного или кипяченого молока, топленое немного меняет свои свойства.

Свойства:

  • Топленое молоко всегда жирней цельного. В процессе топления испарятся влага, но не жиры
  • Длительная тепловая обработка снижает содержание витаминов С и В1 в его составе
  • Она же (длительная тепловая обработка) повышает (концентрирует, если можно так сказать) в молоке содержание витамина А, микроэлементов кальция и железа
  • Содержание витаминов D, PP и H остается неизменным
  • Топленое молоко дольше хранится и не

Противопоказания:

К сожалению, те же, что и у обычного молока: аллергии и непереносимость лактозы.

Рецепт:

Самым простым и вкусным оказался один из самых примитивных рецептов: в термосе. Сказу скажу, что молоко я брала цельное, купленное в селе, вкусное и очень жирное. Может ли получится идеальное топленое молоко из пастеризованного магазинного пока не подскажу, не пробовала (если кто-то пробовал – пишите, я поправлю и дополню пост).

Понадобятся хороший термос и молоко. Молоко кипятим. Термос обдаем кипятком. В очень горячий термос вливаем очень кипящее молоко и сразу закрываем всеми крышками. Оставляем на ночь. Все. Утром, открыв, вы обнаружите коричневую жирненькую пенку, а под ней – ароматное топленое молоко светло-коричневого цвета.