В чем сила фреша

О пользе (как о вреде) свежевыжатых соков так много легенд и свежеоткрытых фактов, что писать пост было уж очень страшно:)

в том что фреши полезны, нет никаких сомнений, но следует и помнить несколько “но”:

Кислоты

Кроме витаминов, антиоксидантов и других полезных микроэлементов, в свежевыжатых соках содержится кислота. Не зря в многочисленных фреш-барах все напитки подают с трубочкой-соломинкой. Ее функция – защита зубной эмали от кислот. Он этих же кислот стоит защищать и стенки желудка. Людям, страдающим гастритами и язвенной болезнью стоит воздерживаться от цитрусовых, яблочных и других кислых фрешей. Кроме того, выпитый после приема пищи фреш может стать толчком к началу процессов брожения в желудке. Фруктовые соки плохо сочетаются с молочными продуктами, бобовыми, красным мясом, крахмалами (картофель, свекла), яйцами.

Косточка к косточке

Цитрусовые соки лучше смешивать и употреблять только с другими видами цитрусовых, косточковые фрукты с косточковыми (слива, персик, абрикос, вишня, черешня), семечковые с семечковыми (смородина, виноград, киви), ягоды с ягодами. Не рекомендуется смешивать овощные и фруктовые соки, медики утверждают, что для их переваривания нужны разные ферменты. Универсальными считаются только соки из сладких яблок и моркови.

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл

Барри Попкин, доктор наук, исследователь  феномена ожирения утверждает, что фреши – одна (не на первом месте, но все же) из причин ожирения в США. Кроме того что многие свежевыжатые соки калорийны (до 200 ккал в одном стакане), витамины и микроэлементы в них не подкреплены главным их союзником – клетчаткой, стимулирующей пищеварение, которая остается после отжатия сока в выбрасываемом плоде. В результате мы получаем полезный, питательный продукт с высоким содержанием сахаров – быстровсасывающихся углеводов. Помним, фреш – самостоятельное питательное блюдо.

Локальность

Не забывайте, что организм лучше усваивает привычные ему продукты. И каким бы вкусным не был зимой манговый фреш, отдайте предпочтение облепихе, калине, тыкве или моркови с яблоком.

Витамины!

Выпить стакан сока намного проще, чем съесть за день 600 г фруктов и овощей. Итак, что мы получаем из стакана сока:

Таблица – jv