Польза и вред бананов

Это большое травянистое растение и его желтые плоды, занимают четвертое место в мире среди выращиваемых культур, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Первыми в истории запечатлели банан древние греки, римляне и арабы. По собранным материалам и легендам, родиной банана является Цейлон или Малайский архипелаг. Те бананы которые мы знаем – десертные, сладкие, но есть еще и другой вид – платано, которые обязательно требуют термической обработки перед употреблением.

Полезные свойства:

Бананы богаты витаминами группы В, РР, Е железом, фосфором, кальцием. Бананы стоит употреблять при анемиях (пониженном уровне гемоглобина), а калий в составе бананов способен понизить давление. Калий также хорошо влияет на сердце, печень и всю мышечную систему, выводит из организма лишнюю жидкость.

Бананы восстанавливают слизистую оболочку желудка, поэтому из можно и нужно употреблять при язвенных заболеваниях желудка и проблемах со слизистой. Витамин Е в составе бананов улучшает состояние кожи, делая ее гладкой.

Выбирая банан, не бойтесь черных точек, это означает лишь максимальную его спелость. И еще стоит помнить, что бананы – высококалорийный продукт.

Вредные свойства:

В бананах высокое содержание сахарозы, поэтому их не стоит есть людям, больным сахарным диабетом. Не стоит употреблять и зеленоватые бананы, так как в них есть нерастворимый организмом крахмал, который вызовет брожение в кишечнике и вздутие.