Охота на утку

Я всегда любила пернатую дичь, дома  – охотничья собака породы голден ретривер, и вот в прошлые выходные я впервые попала на охоту. Спасибо большое Андрею-охотнику что не побоялся взять меня с собой и поверил в Кокоса.

Вегетарианцев прошу меня заранее простить, если я обижу или задену чьи-то убеждения. Итак, охота на пернатую дичь.

Херсонская область, 40 км по Новокаховской трассе, плавни от притоков Днепра. Охота была вечерней и утренней. Такова особенность утки – она на закате садится на ночлег в тихие лиманы и на рассвете покидает их.

Из притоков, через камыши, выплываем к лиману.

Мотор теперь выключен, тихо на веслах пробираемся к месту назначения, чтоб не распугать птицу.

Андрей отправляется на разведку, спрятав нас в камыши. Я остаюсь пока в лодке с собакой и фоторужьем:)

Кокос, который боялся лодки, теперь пребывает в приподнятом настроении – вокруг природа, свежий воздух, плещется рыба, пр-р-р-р раздается от крыльев утки. От таких впечатлений охотник дремлет:)…

…до тех пор, пока не раздается бах-бах и не появляется Андрей с шикарным селезнем

Теперь происходит самое первое знакомство охотничьей собаки с дикой уткой. Уши приподняты, нос активно работает.

Оставив нас изучать птицу, Андрей отправляется в другую часть лимана..

…после чего мы меняем место расположения.

Теперь на каждое “пр-р-р-р” крыльев или бах-бах Кокос вскакивает и включает нос. Инстинкты есть, но где-то очень глубоко:) Конец сезона, утки мало и мы потихоньку перемещаемся в камыши, на пассивную охоту, утка скоро должна сесть на ночлег.

Тут Андрей потрошит селезня. Чтобы мясо пернатой дичи было мягким как пирожное, ему нужно полежать 3-4-5 дней в холодильнике в перьях, но без внутренностей. Из съедобного оставляем печень, желудочек и сердце.

На этом месте мы дожидаемся темноты, чтобы быть уверенными что утка на ночь прилетит. Как только небо потемнело, со всех сторон начали слетаться утки и аккуратно садится на воду. А мы уплыли домой, чтоб вернуться на рассвете.

К 5 утра мы уже были на воде.

Начинало светать.

Утки начали крякать и понемногу улетать из лимана. Андрей стреляет, Кокос ныряет в воду и они с Андреем отправляются на поиски раненой утки. Шуршал-шуршал Кокос в камышах, но так утку и не вынес. Вроде бы и тянет туда в воду и камыши, но что там делать – не ясно. Своего предназначения он с первого раза не понял. Эту утку так и не нашли.

С самого утра идет холодный дождь, Кокос плавает возле Андрея. Позже остается со мной в лодке. Впечатлений хватает.

Неподалеку раздаются выстрелы и Андрей опять появляется с селезнем, еще более упитанным.

Промокшие и с горящими глазами мы возвращаемся на берег. Кокос на земле себя чувствует явно уверенней. Тут уже хватает утку за шею, активно ее изучает и обнюхивает. Охотничьи навыки будем развивать, попробуем сходить на фазана. В следующий раз.

Охота оказалась потрясающе впечатляющей, не смотря на то, что это не совсем женское увлечение. Мне не было холодно, страшно, жалко, скучно или неприятно. Я получила море удовольствия и впечатлений. А впереди рецепты с дикой уткой:)

И бонус – собака-чистюля:)