Легендарный розмарин

На курсе “Специи и травы” в Кругозоре я всегда признаюсь, что питаю нежную привязанность к розмарину. Для меня это не только стандартные ассоциации применения – к баранине и говядине – я применяю розмарин гораздо чаще и разнообразней. Сегодня о нем.

История розмарина

По самой распространенной легенде, название розмарин (rosmarinus) происходит от слов ros – побережье, роса и marinus – приморский, напоминая морскую свежесть. По другим источникам, от греческих слов rhops — низкий кустарник и myrinos — бальзамический. Так или иначе, розмарин – свежий, ароматный средиземноморский вечнозеленый кустарник.

Во многих древних цивилизациях розмарин ценился как священное растение. Часто символизировал смерть, не реже – любовь. Им окуривали помещения перед молитвами, включали в состав свадебных букетов, ассоциировали с богинями любви Афродитой и Венерой. В средние века им изгоняли дьявола, дарили в знак верности, а уже в эпоху Возрождения розмарин был одним из ключевых лекарственных средств в аптеках.

Ходят легенды о розмарине и среди парфюмеров.

Полезные свойства розмарина

Розмарин улучшает пищеварение, усиливает выделение желудочного сока. Со средневековья считается, что розмарин излечивает различные заболевания печени, снимает мышечные и ревматические боли.

Часто применяют розмарин и при нервных расстройствах. Он дает ясность мышления, предотвращает частую смену настроения. Розмарин улучшает мозговое кровообращение, поэтому его применят после перенесения инсультов. Кратковременно повышает кровяное давление.

Оказывает антисептическое, тонизирующее и обезболивающее действие. Препятствует старению, помогает выводу шлаков, действует как моче- и желчегонное средство. При наружном применении очищает кожу.

Вредные свойства

Не известны. Не рекомендуется применять во время беременности, при высоком кровяном давлении.