О пользе рыбы и рыбное движение

Вся прошла неделя у нас с вами была посвящена рыбе. Много просили, готовили и благодарили. По этому поводу я с вами хочу поделиться результатами. Мне очень приятно, когда при встрече вы рассказываете что готовили и было вкусно, или очень остро, или необычно. Я и не ожидала вокруг рыбы столько ажиотажа. По этому поводу, специально для любителей рыб, рекомендую рыбное движение – блог Eatfish.

Помимо рецептов, из блога вы узнаете о пользе рыбы. В общем, все кто интересовался и участвовал в рыбной неделе Spoon! – это для вас. Про

я уже писала, но как утверждают в Ешь рыбу! – мало.


Недавние исследования в Journal of the American Medical Association доказывают, что употребление рыбы два раза в неделю уменьшает риск смерти от любых заболеваний на 17 %. Жирная рыба (лосось, макрель, сельдь, палтус) обеспечивает лучшую защиту, поскольку в ней уровень омега-3-жирных кислот выше. Рыба — главный источник этих жиров. Есть, правда, еще один — льняное семя, но он действует в организме по-другому.

Очень полезные «Омега-3 — жирные кислоты в рыбе способны улучшать функции кровообращения, — говорит автор исследований Дариуш Мозаффарян кардиолог Гарвардской медицинской школы. — Вот почему рыба — лучшая еда для сердца». Другое исследование 85 тыс. женщин показало, что те, кто ест рыбу 2-4 раза в неделю, на 30 % меньше подвержены сердечным заболеваниям. Вам нужно что-то более актуальное? Омега-3 — жирные кислоты также помогают справиться с депрессией и умственными заболеваниями, а некоторые считают, что они защищают от болезней зрения и рака.