Овсянка

Овсянка – один из лучших завтраков. То что вы не любили в детстве, не всегда покажется вам невкусным сейчас.

Польза овсяной каши

В состав овсянки входит бета-глюкан (растворимая клетчатки), который понижает сахар в крови, нормализует работу желудка, а также медленно переваривается (из-за низкого гликемического индекса) и дает ощущение сытости долгое время. Но лишних овсяная каша она не приносит, так как растворяется она уже после прохождения верхней части пищеварительного тракта.

Отруби богаты белками, витаминами группы В и железом. Само зерно содержит много минералов цинка, магния, кальция и витаминов (Е, В1) и опять же растительный белок. Овсяная каша идеальна для лечения и профилактики гастрита.

Конечно, можно ее просто сварить залив молоком или водой, с солью/сахаром/медом. Но есть масса других вариантов.

Википедия забавно пишет, что овсянка очень распространена только в Англии, Шотландии, России и Украине:)

Я предлагаю на свой вкус смешивать с овсянкой ягоды, фрукты, орехи. Хлопья заливам кипятком, даем постоять 3-4 мин, и добавляем все что угодно: малину, клубнику, абрикос, персик, сливу, грецкие орехи, кедровые, фундук, миндаль, тыквенные семечки и пр.

ИЛи не сладкий вариант: вместо меда – оливковое масло. К нему подходят орехи. Пробуйте. Какой-то из вариантов обязательно покажется вкусным, а овсянка – один из самых полезных завтраков.