Сезон груш: нужно знать чем они полезны

О грушах мы впервые узнаем из китайских Од 2 ст. до н.э. В Китае и в наши дни остается больше десятка видов дикорастущих (не культурных) груш.

груши (с)  Ms_evinrude

Из Китая груша распространилась на Кавказ, где стала широко использоваться в еде. В Европе же груша стала популярна с середины 18 столетия, когда и было выведено сотни новых сортов.

Полезные свойства:

Груша богата полезными витаминами А, группой В, Е, РР, С, каротином, фолиевой кислотой (тут она обходит даже черную смородину), минеральными солями марганца, железа, йода, меди, кальция. Так же в большой степени содержит клетчатку. Как правило груши слаще яблок, но фруктозы в них больше чем глюкозы (которая требует для усвоения инсулин), поэтому грушу рекомендуется употреблять людям с нарушением функции поджелудочной железы. Груша способствует выведению из организма токсинов, тяжелых металлов, хорошо выводит камни и песок в почках. Полезна груша людям с желудочными заболеваниями (однако строго после еды), мякоть груши легко переносится организмом, а съеденная после завтрака груша избавит от болей в желудке и изжоги, устранит дискомфорт в кишечнике.

Вредные свойства:

Груши не рекомендуется употреблять на голодный желудок.