Грейпфруты? Все также полезно и вкусно

Во-первых, прохладный грейпфрутовый фреш по утрам до сих пор прекрасен, как зимой, так и летом.

Во-вторых, грейпфрутовый сорбет с кампари – истинно вкусное увлечение.

Ну и в-третьих, грейпфрут полезен, витаминен и вкуснен.

История грейпфрут полна загадок. В отличии от его всех ближайших цитрусовых родственников, первые упоминания о грейпфруте малы. Дикорастущие грейпфруты вообще не найдены, а его название на латыни звучит как citrusparadise – «райский цитрус».

grapefruit

Предположительно грейпфрут- это смесь апельсина и помело или апельсина и лимона. И хотя грейпфрутовой родиной принято считать Индию и Центральную Америку- впервые упоминания о грейпфрутах были найдены на острове Барбадос в 1750 году, а через 64 года на Ямайке. Сейчас грейпфрут произрастает во всех странах тропического и субтропического климата.

Полезные свойства:

В грейпфруте содержаться витамины А, В, D, P, C, так же он прекрасный источник инозита – вещества, стабилизирующего деятельность сердца и мозга. Как и его родственник апельсин, грейпфрут снижает риск гипертонии и коронарной недостаточности, улучшает пищеварение и нормализует работу печени. Грейпфрут давний друг женщин- благодаря уникальным микроэлементам, пара долек фрукта или свежевыжатый сок после приема пищи способствуют перераспределению и расщеплению жиров в организме. Так же задачей грейпфрута есть сияющая кожа, блестящие и крепкие волосы. Грейпфрут тонизирует организм, а так же является превосходным средством в борьбе с холестерином. Содержащиеся в мякоти фрукта билфлавоноиды усиливают действие витамина С. Рекомендуют употреблять грейпфрут и при сахаром диабете, варикозном расширении вен.

Вредные свойства:

Грейпфрут противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной кислотности желудка, колите и энтерите, заболеваниях печени. Так же бытует мнение, что грейпфруты и грейпфрутовый сок может снижать действие некоторых медикаментов- некоторые иммунодепрессанты, антибиотик эритромицин, оральные контрацептивы, в состав которых входит эстрадиол, а также некоторые сердечные, противоопухолевые лекарственные препараты.