Чем для нас полезны яблоки

История яблок начинается с дикой яблони (Pyrus malus). Родом она, вероятно, из Средней Азии: южного Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и китайской провинции Синдзянь.

apple (с) 3dphoto.net

От дикой яблони произошли все сорта яблонь, культивируемых сегодня, и выращиваются более тысячи лет.

Полезные свойства:

Яблоко – самый распростроненный источник минеральных веществ: калий, фосфор, кальций, магний, натрий, много железа и витаминов С, Е, каротина, В1, В2, В6, РР, и фолиевая кислота. Употребление яблок способствуют нормализации пищеварения за счет  пектина в волокнах, деятельности печени и предотвращают раковые заболевания. Употребляют яблоки при гастритах, авитаминозе, ожирении. В семенах яблок содержится много йода, поэтому яблоки лучше есть с косточками. В 5-6 яблочных косточках содержится суточная потребность организма в йоде. Содержание в яблоках большого количества железа делает их незаменимыми при лечении малокровия. Так же содержащийся в яблоках пектин способствует выведению холестерина из организма, радиоактивных веществ, токсичных металлов, радионуклидов, пестицидов и пр.

Отрицательные свойства:

Воскование (покрытие, которое уберегает плоды от высыхания и потери веса) фруктов не опасно, но перед использованием фрукты рекомендуется тщательно промыть под струей проточной воды.
При склонности к пищевой аллергии, выбирайте лучше не красные, а зеленые яблоки — они гипоаллергенны.