Вся польза граната

Родиной граната считается Персия. Один их древнейших плодов, гранат известен уже более 4000 лет. Из восточных стран и Закавказья в 100 году до н.э. гранат попадает в Китай, ошибочно ранее считавшийся его родиной и становится очень популярным.

garnet

Издревна считалось, что лучшие гранаты растут в Карфагене, пунийской колонии из Малой Азии, откуда плод попал в Древний Рим, а оттуда и далее в Европу. Первое письменное упоминание о гранате встречается у Геродота в древнегреческих писаниях. Древнее латинское название граната звучало как malum granatum, буквально означающее “зернистое яблоко”.

Полезные свойства:

Гранат содержит витамины А, С, Е, В1, В2, а так же минеральные вещества железа, кальция, калия, кремния и йода. Сок плодов граната улучшает аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, борется с дизентерией и улучшает перистальтику кишечника. Так же гранат является прекрасным антиоксидантом, снижает риск заболевания раком, обладает сильным противовоспалительным средством, помогает при простудных заболеваниях, кашле и лихорадке. Гранатовый сок применяют при малокровии, дефиците железа в организме и при истощении организма, он превосходно борется со свободными радикалами и очищает организм от холестерина.

Вредные свойства:

Частое употребление граната в больших количествах может раздражать желудок. Так же плод противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите и при повышенной кислотности.