Вредны или полезны грибы

В мире существует около 250 000 видов грибов, в Украине несколько сотен, правда только немногим более 20 из них съедобны. Если вы решили отправиться за грибами самостоятельно – найдите знатока и отправляйтесь только с ним.

shitake_mushrooms

В магазинах и на рынках продаются грибы, выращенные на ферме- шампиньоны, шиитаке, вешенки, шантарель, портобелло. Ну и кроме того, часто в продаже можно увидеть сухие, свежемороженые грибы.

Полезные свойства:

Грибы содержат те же питательные вещества, что и мясо. В них много клетчатки, которая улучшает пищеварение, очищает организм и способствует похудению, выработке ферментов, способствующих расщеплению жиров и гликогена,белков и полезных минералов, включая селен, понижающий риск раковых заболеваний.
Многие грибы называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком (также содержат около 1 % свободных аминокислот), углеводами — специфическим грибным сахаром микозой и гликогеном (т. н. «животным крахмалом»). Грибы содержат минеральные вещества: калий, фосфор, серу, магний, натрий, кальций, хлор, и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С, большие количества витамина D и витамина РР.
В грибах так же имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.
Грибы обладают невероятно высокой способностью адсорбировать в себе различные токсины и радиоактивные соединения. Но это может быть и отрицательным качеством.

Отрицательные свойства:

Если гриб вырос на загрязненной почве, он может быть смертельно опасен.
Несмотря на высокое содержание белков, в настоящее время считается, что питательность грибов не очень высока, поскольку белок в них трудно усваивается человеческим организмом. Встречается также утверждение, что грибной белок совершенно не переваривается, потому, что он заключён в хитиновые оболочки, на которые не действует пищеварительный сок. Повысить усваиваемость грибов можно специальными способами кулинарной обработки — тщательным измельчением, приготовлением соусов и грибной икры и использованием порошка, приготовляемого из сушёных грибов.