Сплошная польза- сельдерей

Народные целители еще в древности использовали сельдерей, как универсальное средство от недугов, а в Древнем Египте и Древней Греции он считался священным растением, символом печали и смерти.

celeryr

В пищу же употреблять сельдерей начали только к 15 столетию. В Европе первыми были немцы, через пару столетий пристрастились и французы.

Полезные свойства:

Сельдерей- диетический продукт, рекомендуемый при ожирении. Как прекрасное мочегонное средство, он выводит из организма лишнюю воду. Низкая калорийность, нормализация обмена веществ, сильные свойства как афродизиака – все это делает сельдерей любимейшим из овощей. Листья и стебли сельдерея богаты витаминами С, РР, Е, группы В и каротином, а так же магнием, цинком, фосфором, железом, кальцием и калием, что обеспечивает устойчивость организма к вредным воздействиям, тем самым замедляя старение. В пищу употребляют как стебли, так и корень сельдерея.

celery

Благотворительно влияет овощ на нервную систему, снимает переутомление, справляется с бессонницей, способствует выведению шлаков и токсинов из организма, очистке крови и нормализует давление. Так же сельдерей оказывает сильное противовоспалительное действие. Рекомендуется употреблять при заболеваниях почек и мочеполовой системы вцелом, при различных инфекционных заболеваниях.

Вредные свойства:

Не рекомендуется употреблять сельдерей беременным, кормящим женщинам, добавлять в еду младенцам.