Чем полезна брокколи

По разным сведениям, родиной брокколи считается Малая Азия и Средиземноморье- от римлян через Византию на восток или в обратном порядке распространялась она по миру. Достоверно лишь то, что уже 2000 лет назад это был востребованный, выращиваемый и популярный овощ в Европе и Азии.

broccoli

До Америки популярность брокколи дошла только к 20 столетию, но уже успела стать признанной: ежегодно до 80 тыс тонн брокколи потребляют американцы сегодня.

Полезные свойства:

В брокколи витамина С в два раза больше чем в цитрусовых, на ряду с морковью – витамина А, больше, чем у всех овощей семейства капустных витаминов В, Е, РР, а так же кальций, калий, железо, медь, магний, фосфор, натрий, йод, хром, фолиевая кислота. Капуста брокколи препятствует старению, возрастному снижению иммунной функции, улучшает работу сердца, частично нейтрализует негативное воздействие курения на легкие и препятствует развитию рака желудка, за что отвечает сульфорапан, входящий в ее состав. Употребление брокколи убивает бактерии вызывающие язвенную болезнь желудка, снижает риск развития рака молочной железы у женщин и предстательной у мужчин. Так же капуста выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды, считается одним из лучших диетических и, вместе с тем, антицеллюлитных, продуктов.

Вредные свойства:

Не известны