Чем полезен лук

Репчатый лук родом из Средней Азии. Об истории овоща мало сведений, но известно что окультурен он был уже 4000 лет назад. Лук всегда считался универсальным лечебным средством и шумерами, и в Древнем Риме, Греции. Изображения лука были найдены на стенах древнеегипетских пирамид.

лук (с) anjens

В Европе же лук стали употреблять только в 4-5 веке, а на Руси только в 13. В Украине луком издревна лечили практически все – от облысения и бородавок до цинги, заболеваний печени и почек.

Полезные свойства:

Лук богат эфирными маслами, витаминами С, В, минеральными веществами железа, кальция, калия, магния, марганца, фтора, фосфора, серы, флавонидами и растительным гормоном глюкинином, который понижает уровень сахара в крови. Лук благотворительно влияет на ЖКТ, стимулирует обменные процессы, очищает кровь. Употреблять лук рекомендуется при болезнях сердца, так как он выводит холестерин, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, а так же при воспалительных процессах придатков, суставном ревматизме, гипертонии и при снижении зрения.

Вредные свойства:

Противопоказанно употребление лука при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых заболеваниях ЖКТ и поджелудочной железы, при тяжёлых заболеваниях почек, печени. Так же рекомендуется исключить лук при метеоризме.