О пользе помидоров

Родиной помидоров является Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. Много споров ведется по поводу названия, но есть 3 распространенные версии. 1 – “помм” – яблоко, “д’оро” – золото. Золотым яблоко помидоры европейцы называли из-за цвета – первый и оригинальный он у них желтый. 2 – “томатль” их называли на родине местные племена. 3 – “поми деи мори” – “яблоко мавров” называли его испанцы, после изгнания с их полуострова мавров (арабов) или более романтичным “поми д’амори” -”яблоко любви” .

помидор
На Европейскую территорию помидоры попали с Колумбом прямиком из Америки. Долгое время томаты считались ядовитыми и использовались исключительно в декоративных целях, а только в 1811 году в Ботаническом словаре пишут «… хотя томат и считается ядовитым растением, но в Италии его едят с перцем, чесноком и маслом, а в Португалии и Богемии уже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным, кисловатым вкусом».

Полезные свойства:

Томаты содержат витамины группы В, С, К, никотиновую, фолиевую кислоту, минеральные вещества кальция, натрия, калия, магния, железа, хлора, фосфора, серу, кремний, йод, ликопин. Предотвращают развитие раковых заболеваний,
калий укрепляет сердечную мышцу, снижает внутричерепное и артериальное давление. Так же помидоры являются прекрасным успокоительным средством для нервной системы, их применяют при ожогах и для заживления ран – входящие в их состав фитонциды действуют на гноеродные бактерии.

Недавно учеными были обнаружены полезные свойства в желеобразной оболочке семечек – вещество названо Р3, оно способствует разжижению крови, эффективно борется с тромбозом. Рекомендуется пить томатный сок при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечных заболеваниях и расстройствах пищеварения- он обладает желчегонным действием и стимулирует кровотворение.

Вредные свойства:

Томаты содержат много клетчатки и кислот, поэтому могут навредить людям с воспалительными заболеваниями желчного пузыря, повышенной кислотностью и гастритами.