Как выбрать спелую дыню

Выбирая дыню желтого цвет, аккуратно ее потрите. Та, которая будет самой липкой- спелая. Чем больше в дыне сахара, так лучше он проступает. У других сортов, таких как мускусная дыня, нужно выбирать по характерным для сладости сероватым полоскам- чем их больше, тем дыня слаще, или по запаху.

Полезные свойства:

Дыня богата фолиевой кислотой и железом, что благоприятно влияет на восстановительные процессы в организме и кроветворение. Также содержит калий, витамины С, РР, В1, В2, каротин, магний, фосфор, кальций, мед, инозит и кремний. Ничего не понятно, но очень полезно. Витамин С укрепит иммунитет и предотвратит заболевания печени, кремний и инозит улучшат состояние кожи и волос, а магний укрепит сердечную мышцу.

В настоящее время народные целители рекомендуют дыню как отличное средство для очищения кишечника и как легкое слабительное средство. Дыню употребляют при малокровии, болезнях кишечника. Сок дыни обладает антигельминтными свойствами.

В старину дыни рекомендовали употреблять психически больным людям, дело в том, что входящая в ее состав фолиевая кислота также очень полезна для нервной системы.

Вредные свойства:

Дыня достаточно тяжелый продукт из-за большого содержания клетчатки. Поэтому ее рекомендуют употреблять отдельно от других продуктов. А лучше за 2 часа до еды или 2 после. В сочетании с молочными продуктами и алкоголем дыня дает сильный слабительный эффект. Аккуратней с дыней нужно быть и кормящим мамам, употребляемая вами дыня может повлиять на стул ребенка. Рекомендует воздержаться от употребления больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.