К скорому сезону молодой кукурузы

Скоро начнется сезон кукурузы. Несколько слов по этому поводу.

Базовое: кукурузу стоит варить из расчета 2 литра воды на один початок. Молодая кукуруза будет варится около 30 минут, более старая до 2 часов- пробуйте.

Но самая вкусная кукуруза в сезон- молодая на гриле. Самые нежные почтаки стоит очистить от лисьтев и готовить на гриле 15 минут.

Есть еще вариант приготовления — отделяем зерна, в сотейнике минуту варим сливки до загустения, добавляем кукурузу и готовим при закрытой крышке 15 минут.

Полезные свойства:


В кукурузе содержатся витамины С, В, РР, К, калий и фосфор. При варке остается около 80% витаминов, что достаточно неплохо, как для продукта с термической обработкой.
Кукуруза выводит из организма вредный холестерин, способствует оттоку желчи. Но наиболее ценна кукуруза для больных сахарным диабетом, так как она снижает сахар в крови. Кукурузное же масло способствует снижению аппетита, что актуально при диетах.

Вредные свойства:

Для хорошего урожая кукурузы нередко используют очень большой кол-во удобрений, в том числе и химических. А чтоб было понятней, те самые назойливые ГМО, которые пестрят наклейками на всех продуктах. Поэтому я бы советовала есть кукурузу когда совсем сезон.