Remy Martin: Поездка в Коньяк | Part 3

Итак, мы с вами остановились на теме перегонки виноградного вина в спирт фоторепортажа Другого. После центра дистилляции автобус отправился на окраину Коньяка – туда, где R?my Martin хранит свои запасы.

Хранит серьезно – за двумя пропускными пунктами. На территории в несколько гектаров построены огромные помещения из камня – хранилища коньяка.

По территории лучше передвигаться на велосипеде – слишком большие расстояния для пешей прогулки.

Здесь целый город, только без жителей и автомобилей на улицах. За этими каменными стенами – десятки тысяч бочек с коньяком.

Так это выглядит внутри. Бочки привозят сюда один раз и навсегда, больше их не трогают с места. Зато содержимое емкостей – в постоянном движении. Спирт испаряется и работники хранилища переливают коньяк из одних бочек в другие. В этом складе хранятся относительно молодые спирты – не старше пяти-семи лет.

Доминик объясняет смысл маркировки бочек. В центре – крепость спирта в этой емкости – 42 градуса.

Любую бочку можно открыть и, по крайней мере, вдохнуть аромат того, что в ней хранится.

Для того, чтобы посмотреть на резервный запас коньяка, который R?my Martin хранит в этом месте, нужно было проехать через еще один пропускной пункт и какой-то “специальный” виноградник.

У входа в “спецхран” нас встретила Пьеретт Трише – главный мастер купажа R?my Martin. Пьеретт работает в компании уже 31 год, у нее 16 учеников, которые учатся у мадам Трише секретам мастерства. Когда-нибудь, один из учеников заменит мастера.

Доминик и Пьеретт ведут нас в святая святых – в подвале этого погреба находятся самые старые коньяки R?my Martin.

Органы обоняния и вкуса мадам Трише могут различать несколько тысяч оттенков запаха и вкуса коньяка. Мастер купажа подписывает пожизенный контракт – она владеет основными секретами фирмы и не может перейти на работу в другую коньячную компанию.

На бочке указание о градусах содержимого – 35.7. В чистом виде это уже не коньяк, но добавка такого коньяка в другую партию облагородит её несказанно.

В трех нишах большого зала подвала за решетками и замками хранится неприкосновенный запас семьи Дюбрей, владельцев контрольного пакета акций R?my Martin.

Цена каждой такой бочки со столетним коньяком – около 500 000 евро. Мастер купажа получает разрешение использовать эти коньяки только в самых особых случаях – например, при производстве какой-нибудь специальной коллекционной серии коньяка, как это было с Louis XIII Black Pearl.

Пьеретт Трише – единственная женщина по посту мастера купажа среди всех ведущих коньячных домов Франции.

После дегустации VSOP и XO мы поужинали в клубе R?my и уже ночью хозяева организовали просто-таки театрализованное действие – нас отвезли в летнее имение хозяйки компании Доминик Эрьяр-Дюбрей, где устроили пробу «самого-самого» продукта R?my – коньяка Louis XIII. На обочинах дороги в имение горели свечи, мы прошли внутрь здания, где находился еще один семейный склад бочек с коньяком.

Здешние бочки выглядели еще романтичнее – особый шарм придавала им паутина и практически полное отсутствие света в помещении. Говорят, пауков на бочках разводят нарочно – они охраняют драгоценную древесину от жучка.

После прочувственного рассказа об истории создания элитного коньяка R?my Martin Каролин и бренд-менеджер (простите, я забыл его имя) разлили по рюмкам коньяк столетней выдержки прямо из бочки.

Хрустальный декантер c Louis XIII стоял рядом, придавая церемонии особую торжественность. Кстати, ограниченная серия этого коньяка была снабжена бриллиантом в четыре карата, помещенным в пробку. Цена такой бутылки – около 45 000 долларов.

На следующий день нам показали одно место, где R?my Martin хранит образцы всех коньяков, выпущенных им. Из каждой партии берется бутылка и отдается на хранение сюда, в эти несколько залов с полками, уставленными коньяком. Причем, есть еще и коллекция по годам – для сравнения берут одну бутылку коньяка каждого урожая и хранят её. Таких бутылок там около сто пятидесяти.

В коллекции попадаются совершенно удивительные экземпляры. Например, этот – в руках у Доминика бутылка коньяка R?my Martin, который экспортировался в США во время сухого закона. Спиртные напитки были запрещены к ввозу в страну, однако медицинский спирт – разрешен. Ушлые французы поставили на этикетке красный медицинский крест, написали, что это медицинский спирт и спокойно стали ввозить свой коньяк в Штаты.

© drugoi

В следующей и последней серии: Как делают бочки.