Растительные масла: виды и подробности

В детстве, о том что существуют еще какие-то виды масел (кроме подсолнечного и сливочного) мало кто из нас догадывался. Повара по телевизору говорили об оливковом масле, но оно казалось чем-то недоступным. Однако, со временем ингредиенты стали более досягаемы и разнообразны, на сегодняшний день мы можем наблюдать на полках супермаркетов огромный ассортимент масел.

Сейчас это ингредиент, без которого невозможно обойтись. Растительные масла используются для всех видов жарки и ароматизации блюд. Давайте попробуем разобраться, что они из себя представляют и для чего нужны.

  • Оливковое масло

оливковое масло (с) whocutthecheese.net/

Считается самым универсальным растительным маслом и, наверное, самым популярным диетическим в мире. Производится из плодов дерева оливы. Жители Средиземноморья давно считают, что оливковое масло – это и есть рецепт долголетия. Мононасыщенные жиры этого продукта не несут в организм ничего вредного, очищают кровь от вредного холестерина, богаты витаминами Е, А и множеством других полезных веществ.

Лучшим среди оливковых масел считаются те, которые получились в результате умело подобранных сочетаний разных сортов оливок при первом холодном отжиме. Из всех представленных здесь видов, оливковое масло имеет удивительно свежий, мягкий и в то же время тонкий вкус.

Испанские оливковые масла чаще производят из одного сорта оливок, а не смеси, из-за чего они имеют достаточно насыщенный, но не самый богатый вкус.

Итальянское оливковое масло считается лучшим в мире, за свой богаты вкус оно и получило признание. Особенно стоит выделить Тосканские масла.

Греческое оливковое масло имеет резковатый и немного горький вкус и значительно дешевле всех остальных оливковых масел.

Французское оливковое масло нежное, но его достаточно мало производят.

Калифорнийское оливковое масло имеют сладковатый привкус. Производятся в долине Напа.

  • Льняное масло

flax  Image by © Envision/Corbis

Масло, получаемое из семян льна. В медицине оно применяется довольно давно, а в кулинарных целях совсем недавно. Льняное масло по своим полезным свойствам намного опережает оливковое, содержит вдвоем больше омега-3 жирных кислот, чем в рыбьем жире. Масло обладает лечебно-профилактическими свойствами при нарушении жирового обмена, при сахарном диабете, атеросклерозе, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника и желудка. При длительном применении снижает уровень холестерина в крови. Употребляется в пищу как заправка для салатов, для жарки льняное масло непригодно. Так же врачи не рекомендуют употребление льняного масла беременным женщинам.

  • Арахисовое масло

арахисовое масло (с) dkimages.com

Очень популярно в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Масло с легким привкусом. Не стоит путать с peanut butter -арахисовой сладкой пастой, которая употребляется в чистом виде в бутербродах с фруктами, джемом или медом. Масло подходит для всех видов тепловой обработки и приготовления салатных заправок. Из арахисового масла производят так же соусы, снеки, десерты. В составе масла немало полезных компонентов: клетчатка нормализирующая пищеварение, фолиевая кислота, обновляющая клетки, витамины (группа В, РР, С, А, D, E) и микроэлементы (железо, цинк, калий, кальций, йод, фосфор, магний, кобальт). Также арахисовое масло известно тем, что снимает депрессию и усталость благодаря магнезии – натуральному антидепрессанту.

  • Масло грецкого ореха

ореховое-масло

масло сделано из выжимки грецкого ореха. Масло с ярко выраженным запахом и вкусом одноименного ореха. Его часто используют в выпечке различных кексов, печенья, пирогов, салатов из свежих овощей, холодных соусов, блюд восточной кухни, иногда используется в кулинарии для жарки продуктов и гриля. Это масло впитало в себя все самые полезные свойства грецкого ореха, на перечисление которых понадобится весь объем этой заметки. Очень рекомендую поэкспериментировать с этим необычным продуктом.

  • Тыквенное масло

тыквенное масло

Раньше тыквенное масло, как правило, использовалось в лечебных целях, а только спустя время перебралось к нам на стол. Масло содержит большое количество биологически активных веществ: фосфолипиды, витамины В1, В2, С, Р, флавоноиды, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты – линоленовую, олеиновую, линолевую, пальметиновую, стеариновую. Имеет просто потрясающий запах, консистенция чуть более плотная чем обычно. Сфера применения тыквенного масла довольно широка – его добавляют в супы, каши, салаты и десерты.

  • Подсолнечное масло. Достаточно универсальное в применении. Имеет высокое процентное содержание полиненасыщенных жиров, диетическое.
  • Масло из косточек винограда имеет нежный вкус и подходит для заправок.
  • Миндальное масло имеет сладковатый вкус, используется для ароматизации кондитерских изделий и десертов.
  • Кунжутное масло. Светлое – мягкое, вырабатывается из непрокаленных семян кунжута. Темное масло имеет сильный ореховый вкус. На сильном огне горит.