Сколько воды нужно нашему организму?

Вероятно, вы слышали распространенное мнение о том, что нужно выпивать до 2 л воды в день. Действительно ли это верно?

Вода и сухая кожа

Каждая система в нашем организме нуждается в воде, чтоб функционировать нормально, и кожный покров- не исключение. Однако если говорить о сухой коже, то это не то, сколько вы выпиваете воды, пытаясь питать ее, а насколько ваша кожа способна удерживать влагу.

У всех нас есть  свой “барьер”, который удерживает воду, тем самым поддерживая мягкое и эластичное состояние нашей кожи и сохраняя хороший цвет лица. Экологические факторы – такие как чрезвычайный холод, сухая высокая температура или использование химический токсичных очистительных средств, могут повредить этот барьер и сделать кожу сухой, шелушащейся и склонной к появлению морщин. Поддерживать способность кожи вам поможет употребление продуктов, содержащие Омегу 3 жиры.

Так сколько же воды нужно нашей коже?

Нет вреда от питья 2 л воды в день, но и особой пользы тоже нет. До 20% воды мы получаем из пищи, которую едим (включая чай и кофе, но не алкоголь, он обладает обезвоживающим эффектом, наоборот вымывает воду из организма). Это основное. Нет твердых правил, сколько кому нужно выпивать воды в день. Это индивидуальный показатель. Количество воды, в котором вы нуждаетесь от многих факторов: от ваших размеров, степени активности. Вашему организму всегда видней и он обязательно сообщит вам, если воды в организме не хватает.

Лучшая жидкость

Чтобы действительно утолить жажду вашей кожи, избавиться от ее сухости, попробуйте заменить вредные напитки – газированные сладкие, алкоголь, сладкие соки – на те, которые будут приносить пользу вашему организму. Это могут быть обычная вода, свежевыжатые соки или соки без сахара, компоты, черные, зеленые и травяные чаи.