Искусство шафрана

По некоторым источникам, история шафрана начинается глубоко в каменном веке, около 7000 лет до н.э., а следовательно является одной из самых древних приправ на Земле. Краски на основе шафрана использовались для нанесения наскальных рисунков, но более подробную информацию о специи мы можем узнать из истории Древней Греции. Датированный 1800 лет до н.э., Кносский дворец, на Эгейском полуострове, хранит фреску “Собиратель шафрана”, на ней изображен человек, наклонившийся над распустившимся бутоном цветка крокуса. Археологами, в 1967 году расследовавших затонувшую часть острова Санторини (периода легенд о затонувшей Атлантиды), так же были обнаружены фрески с изображениями женщин, собирающих шафран. По этому случаю они были богато одеты и украшены драгоценностями.

saffron crocus

Первые письменные упоминания о цветках крокуса – шафране – были датированнын 1000 лет до н.э. в Месопотамии,  на территории современного Ирака. Одна из древнейших цивилизаций вавилонско-ассирийской культуры и употребила впервые шафран в пищу.

В Древнем Риме шафран использовали как лекарство. Так же было модно носить одежды цвета шафрана. Буддийские монахи издавна окрашивали этим растением свои одеяния, этот обычай возник после смерти Будды Сиддхарта Гаутама, и по сегодняшний день монахи-ламы во главе с Далай-ламой облачены в одежду шафрановых оттенков.

Благодаря эре мореплавателей, к 10 веку шафран попал в Западную Европу, а оттуда в Америку. В то же время, Испания была первой страной, которая уже выращивала шафран плантациями. С 1963 года, в испанском городе Консуэгра ежегодно проводят Фестиваль Шафрана.

Так же, одна из теорий говорит об индийском происхождении шафрана, из долины Кашмир.

Как не ошибиться?

Шафран – рыльца цветов фиолетового шафранового крокуса. Дорогая стоимость специи обусловлена трудоемким процессом сборки. Цветы требовательны к климату, влажности. Цветут несколько раз в году на протяжении 1-2 недель, а сами цветы открываются лишь на несколько часов. Сборка проходит исключительно вручную. Такой сложный процесс и составляет стоимость шафрана: грамм специи стоит дороже грамма золота.

Настоящий шафран – темно-красного цвета и практически не содержит оранжевых рылец, имеет специфический пряный запах. К сожалению, в продаже нередко встречаются подделки. Чаще всего, выдаваемая за шафран, в молотом виде продается куркума, близкая ему лиш по своим красящим свойствам.

Следует упомянуть, что шафран является достаточно сильной специей, его избыток может испортить блюдо и оно будет сильно горчить. Кроме того, по некоторым данным, несколько грамм шафрана – летальная доза. Так же не рекомендуется самостоятельное выращивание или сбор шафрана. В осенний период цветения цветов шафрана –  Crocus sativus L.,- на него очень похож Безвременник осенний, а он считается одним из самых ядовитых растений европейской флоры.

Из любимых блюд с употреблением шафрана, могу порекомендовать ризотто.

Полезные свойства:

Шафран содержит гликозиды, эфирное и жирное масла, камедь, флавоноиды, сахар, соли кальция и фосфора, витамины В1 и В2. Так же шафран является прекрасным консервантом, блюда, приготовленные с добавлением этой специи, прекрасно хранятся на протяжении нескольких суток. Употребление пряности очищает кровь, благоприятно влияет на половую систему, за что шафран считается афродизиаком. Рекомендуется при нарушениях работы печени и желчного пузыря. Хорошо удаляет все кожные возрастные проблемы и угревую сыпь от проблем с пищеварением, если пить с теплым молоком.

Вредные свойства:

Противопоказан при беременности. В очень больших дозах является наркотическим средством.