Культ еды (рецепт яблочного тарта inside)

Для непрофессионала, я считаю, у меня получается безупречно” – сказала нам Вероника Белоцерковская и написала прекрасную книгу “Рецептыши”, которая уже доступна в продаже.

вероника белоцерковская

Известный блоггер belonika, издатель журналов “Собака” и “Time Out” считает кулинарию своим хобби. Все началось с блога в ЖЖ, который стал невероятно популярен – сотни читателей стояли у плиты, поглядывая в ноутбук, и готовили невероятные ужины. Находясь во Франции, belonika создала из “просто рецептов в ЖЖ” кулинарную книгу, которая оснащена 1500 иллюстрациями и написана очень понятным простым языком. “Рецептыши” уже доступны на Озоне. Как утверждает Ника, проект не является коммерческим, весь гонорар уйдет в известный жж-фонд.

Рецепт:

А на десерт  Tarte Tatin – яблочный пирог от beloniki

рецепт tarte tartin

для начинки и карамели

  • кисловатые яблоки 1,2 кг
  • 200 г сахара
  • 100 г соленого сливочного масла
  • пара веточек тимьяна
  • 0,5 ст. л. молотой корицы
  • стручок ванили

для песочного теста

  • 220 г муки
  • 2 г пекарского порошка (разрыхлителя)
  • 100 г несоленого сливочного масла
  • щепотка соли
  • 75 г сахара
  • 1 яйцо

Сначала приготовьте тесто. Растопите масло, дайте ему немного остыть. Посолите, всыпьте сахарный песок и размешайте. Понемногу добавляйте муку, немного помешивая. Как только тесто станет крошкообразным, добавьте разрыхлитель и интенсивно мешайте деревянной лопаткой. В отдельной чашке взбейте яйцо и добавьте его в тесто. Из хорошо вымешенного тесте слепите шар и дайте настояться 1 час в холодильнике.

tarten

Очистите яблоки от кожицы и серединки. Начинайте готовить карамель. Чтобы карамель удалась, предварительно тщательно вытрите кастрюлю. В кастрюле с толстым дном (в идеале чугунной, с антипригарным покрытием) нагрейте сахар на сильном огне. Когда сахар станет румяным и начнет пениться, размешайте его деревянной лопаткой и добавьте сливочное масло. Посыпьте листиками тимьяна и корицей. Мешайте пока масло не разойдется. Снимите кастрюлю с огня.  Карамель должна быть красивого “ирисочного” цвета, но не должна быть очень темной. Аккуратно укладываем яблоки в карамель. Ставя их вертикально. Отправляем на 1 час в разогретую до 160 гр духовку. В нижнюю часть. Вынимаем, даем минут 10 остынуть и отправляем на 1 час в холодильник. Примеряемся тарелкой нужного размера к кастрюле. Так чтобы потом мы смогли перевернуть на корж наши яблоки.

Разогрейте духовку до 200 °С. Кладем тесто на пергамент и слегка присыпаем мукой. Раскатываем в круглый пласт толщиной миллиметра 3. Вырезаем по этой же тарелке корж. С небольшим запасом на диаметр кастрюли. Накалываем вилкой всю поверхность. Обрезаем по краям пергамент. И отправляем в духовку минут на 10. Посматриваем.

Когда корж уверенно подпечен достаем и даем ему остыть. Кастрюлю с яблоками слегка подогреваем на плите. Проведите ножом вдоль стенок, что бы яблоки “отстали”. Накрываем коржом. Накройте кастрюлю перевернутым блюдом.И резко переверните вверх ногами.

Все! “Да, это не просто. ) ” – пишет Вероника.
“Но вот… настоящий Тарт Татен заслуживает к себе уважения.”