Брокколи как antipasti

Зелень как закуска

Этот рецепт адаптирован из книг британского шеф-повара Джейми Оливера и его Итальянских каникул.

Снимок экрана 11

Этот рецепт может показаться слишком простым. Честно говоря, это даже почти не рецепт. Но мы сейчас стараемся есть больше и больше овощей, хотя и не мыслим их отдельно без мяса или рыбы. В Италии же невероятное количество овощей подаются в качестве закуски – каждый день и ко всеобщей радости. Тарелки с овощами выставляются в центр стола, вместе с моцареллой, ветчиной и оливками.  Вот почему итальянцы обладают чертовским здоровьем, хотя и употребляют жуткое количество оливкового масла и жругих жиров.

В большой кастрюле с крышкой вскипятите подсоленную воду. Можно отваривать листовую свеклу, для ее листьев понадобится не больше минуты. Брокколи варить не более 5 минут – можно достать вилкой и попробовать, главное не дать овощам перевариться. Таки же образом можно поступать со шпинатом, кабачками да и любыми зелеными овощами. Прекрасная идея!

Откиньте готовые овощи на дуршлаг, чтоб избавиться от лишней влаги. Потом переложите овощи в тарелку и оставьте на несколько минут. Пока они еще теплые, самое время их приправить – лимонным соком, хорошим оливковым маслом.  Посолите, поперчите. Попробуйте. Можно отварить пару зубчиков чеснока, размять его и так же добавить в заправку.

Попробуйте привыкнуть к мысли, что за обедом или ужином на столе долна быть тарелочка с зелеными овощами – вам понравится! Их можно варьировать, смешивать, можно подавать вместе с другими закусками.