Нимфа трав – мята

Своим именeм мята обязана героям греческих мифов. По легенде, царь подземного царства Аид влюбился в нимфу по имени Минта, но ревнивая жена царя, Персефона, превратила соперницу в траву, которую так и не смог расколдовать влюбленный царь и подарил ей прекрасный освежающий и тонкий аромат.

mint

Древние римляне смешивали мяту с медом, чтобы освежить дыхание после вина. Также одно из древнейших пряных растений, очень похожих по внешнему и вкусовому описанию на мяту, упоминается в Евангелие от Матфея, но доказать, было ли библейское растение в точности мятой или нет, так и не удалось.  Мята была окультурена в 17 веке в Англии, откуда распространилась далее по Европе.

Полезные свойства:

Мята содержит эфирные масле ментола, дубильные вещества, танины. Стимулирует работу сердца, снимает сердцебиение и тонизирует его кровообращение, снимает сердечные боли. Обладает противовоспалительным действием, можно использовать при борьбе с простудными заболеваниями, снижает жар. Снимает желудочные боли и спазмы, помогает при изжоге, вздутии и раздражении кишечника, икоте. Стимулирует работу печени, желчного пузыря, выводит камни. Эфирные масла заживляют раны и порезы.

Расслабляющее действие мяты помогает справиться с нервным перевозбуждением, восстанавливает силы. Полезна для кожи: выравнивает цвет лица, лечит воспалительные процессы, угревую сыпь, сосудистые “паутинки” на коже. Полоскание ротовой полости мятной настойкой применяют при кариесах и воспалениях десен. Является афродизиаком.

Вредные свойства:

Не известны.

Рецепт:

Клубника с лимоном и мятой

str

Положите несколько охлажденных ягод клубники в пиалу или бокал, сверху выдавите немного лимонного сока, чуть посыпьте мелким сахарным песком и лимонной цедрой. Сверху украсить листиками мяты. То, что нужно к холодному шампанскому.