Как сохранить зрение?

Основной причиной расстройств зрения  является нарушение работы глазных мышц, длительные зрительные нагрузки и наследственность. Всего три простых правила помогут поддержать остроту и предотвратить ухудшение зрения.

eye

Делайте перерывы.

Упражнения являются одним из самых действенных профилактических средств:

•  Поочередно зажмуриваем глаза на 3-5 секунд, после чего столько же времени держим их открытыми. Повторить шесть раз. Это простое упражнение способствует укреплению мышц век, улучшает кровоснабжение и расслабление глазных мышц.
• Делаем вращательные движения глазами – по часовой стрелке – против часовой.
• Быстро моргаем на протяжении двух минут. Это помогает улучшить кровоснабжение глаз.
• Массируем веки круговыми движениями пальцев в течение одной минуты для расслабления мышц глаз.
• Смотрим вдаль перед собой 2-3 секунды. После чего переведите взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить шесть раз. Это упражнение из гимнастики для глаз развивает способность длительно удерживать взгляд на близких предметах.

Питание.

Глазам необходимы витамины А, группа В и Е, а так же калий.
Нередко к потере зрения приводит повреждение сетчатки, которая отвечает за восприятие изображениия. Никотин, ультрафиолетовые излучения разрушаются фоторецепторы сетчатки, что может иметь необратимые последствия. Во избежание рекомендуется употреблять овощи и фрукты желтого, оранжевого и красного цветов, а так же темно-зеленые листовые овощи. Дело в том, что именно в состав продуктов этих цветов входят каротиноиды – пищевые источники витамина А, защищающие сетчатку от ультрафиолета, нейтрализующие свободные радикалы в биохимических реакциях на загрязненный воздух, сигаретный дым .

Отпуск.

Во время отдыха самой эффективной процедурой для поддержания остроты зрения будет не брать с собой ноутбук и поменьше смотреть телевизор.