Веган-альтернативы мясу и гид по джекфруту

Сегодня о не самом популярном в наших крах, но популярном в виде именно в консервированном продукте – джекфрут. Путешественник ипо тропическому поясу знают эти желтый, сладкие и плотные фрукты с очень узнаваемым ароматом. Я его называю “мультифрукт” или “гель для душа”, так как джек – действительно сверхароматен и интенсивен. Но это касается спелого фрукта: очень сладкого, (очень калорийного и сахарного), достаточно наполненного пользой. 

Консервиваронный джек – другой продукт, зеленый, неспелый джекфрут вместе со всеми оболочками. Он – в топе веган альтернатив мясу. Он волокнистый, низкокалорийный и заменяет приготовленное мясо (разобранное на волокна, томленое, тушеное) в блюдах с лепешками, жаренным рисом и веган-“пловом”, а еще – как продукт для гриля.

Вообще, среди веган-альтернатив мясу, не так много опций:

  • тофу и темпе, тем что ок с соей и она не однообразна, есть навык готовить
  • текстурированные растительные белки (из гороха, конопляный, соевый) в виде пудры для смузи и каш и все альтернативы типа beyond meat. Fake meat burgers научились делать реально кайф
  • сейтан (но я не использую и не назначаю – современные высокоглютеновые сорта пшеницы)
  • джейкфрут (да-да, в англоязычной выдаче встречается ОЧЕНЬ часто)
  • грибы (особенно вешенки, эринги)
  • бобы, фасоли и чечевицы в рагу

Консервирвоанный джейкфрут похож на приготовленные курицу или индейку по текстуре – белый, нежный и волоклистый, используется кусочками на гриль (подмариновывают) или как “тушенка” – размятое волокнистое мясо в рецептах. Так мы его сегодня и готовим. Простые лепешки из нутовой муки, копеченый джек и зелень.

Консервированные продукты, которых избегаем – консервы с сиропом, сахаром, очень соленые продукты, консервы с рафинированным маслом.

Консервы ОК – в рассоле (in brin – овощи от соленых чили до вот экзотичных типа джека, оливки, бобовые), паштеты и тушеное мясо, рыба в рассоле, масле 1 отжима или собственном жиру (печень трески), кокосовое молоко.