Новое кино о беге – “Тренер” (McFarland)

“Тренер” – это новый добрый, светлый, приятный и поучительный фильм о беге и том, как тренер создает команду по легкой атлетике из обычных сорванцов и мелких «хулиганов», и приводит ее к спортивным вершинам.  Эта лента как минимум напитает положительными эмоциями, а может и подкинет пищи для жизненных размышлений.

Новое кино о беге - "Тренер" (McFarland)

Школьный учитель с семьей переезжает в городок Макфарланд – калифорнийское захолустье с 90% латиноамериканским населением. Среди его новых подопечных – фривольные подростки. Их школьный спорт – американский футбол для галочки и ни одного выигранного соревнования. Казалось бы, исход картины очевиден – обычная история о том, как талантливый тренер способен из хулиганья рассмотреть и сделать блестящих спортсменов. Но есть у фильма несколько но. 

Новое кино о беге - "Тренер" (McFarland)

Новое кино о беге - "Тренер" (McFarland)

Картина снята по реальным событиям. В конце фильма показывают документальные кадры и современные съемки тех, сейчас уже взрослых мужчин, которых в восьмидесятые взял под свое крыло тренер Уайт. Которым доказал и среди которых рассмотрел талантливых бегунов и которым помог не только разобраться со страстью и способностями в беге, но и направить их на улучшение других жизненных ценностей (все ребята из бедных семей получили высшее образование).

Новое кино о беге - "Тренер" (McFarland)

Картина была ожидаема – сейчас у фильма “Тренер” высокий рейтинг (IMDb: 7.50) и хорошие оценки критиков (за реалистичность в том числе). Картина снята студией “Дисней”,  но это не означает, что ее смотреть стоит только с детьми.

Этот фильм про то, что ничего в жизни не даётся просто так. Про желание и работу над собой. Плюс немного сплетен о Пало-Альто и, как написал newrunners.ru, – о том, как весело проводить фандрайзинговые ярмарки всей округой и как важно бегать в горку.

«Champions can come from anywhere»