5 лучших зимних согревающих напитков

Пережидать холода с лучше с горячей чашкой ароматного напитка. Топ-5 лучших горячих напитков зимы от Spoon! для вас:

Глинтвейн

Немного истории к чашечке глинтвейна! Рассказы о “пылающем вине” и его более менее традиционный, мой самый любимый вариант (рецепт глинтвейна). Или более плотный вариант, но не менее вкусный и душистый – сливовый глинтвейн (рецепт).

Ягоды

Самый сезон ягодных чаев. Кто запасался осенью, а кто покупает замороженные ягоды в супермаркете. В любом случае, ягодные чаи – это очень просто, вкусно, ароматно и ОЧЕНЬ полезно. Читаем про облепиху, шиповник, калину и клюкву. И идем заваривать чай: заливаем горсть ягод кипятком, даем немного постоять и толчем их, как для пюре. Сахар/мед по вкусу.

Имбирный чай

На молоке, с кардамоном, с лимоном или лаймом, горой пряных специй или апельсиновым фрешем – имбирный чай хорош в любом виде! Читаем пост о пользе имбиря. Выделяем лучших – чай с медом и специями (рецепт, и добавьте туда горячего молока!) и с цитрусовым фрешем (рецепт).

Масала чай

Совсем не обязательно покупать готовые смеси для масала. Во-первых, все специи очень легко найти в продаже, во-вторых, делай чай самостоятельно, вы сможете регулировать вкус (чуть больше корицы, чуть меньше перца, а может и ваниль добавить?). Размолоть специи можно в ступке, на досточке обратной стороной ножа или в блендере/кофемолке. Рецепт масала-чая.

Горячий сок со специями

Разновидности ягодных чаев – горячие напитки из сока смородины, ежевики (других черных ягод) с добавлением небольшого количества пряных специй и, иногда, алкоголя. Один из самых ароматных – горячий смородиновый сок с корицей и лимоном (рецепт). По желанию, в него можно добавить темный ром или рижский бальзам (их же можно добавлять и в обыкновенный черный чай).