Pumpkin Spice Latte Нины

Рецепты друзей, они всегда такие проверено вкусные:) сегодня в своем блоге Нина Дмитриева написала пост – Starbucksофилия. Не упуская возможности, я вам передаю ее самый осенний напиток в мире.

Сладкий, пряный, ярко оранжевый – идеальное противоядие от уныния и серости сырого осеннего утра.

  • 2 стакана молока
  • 100-150 гр тыквы
  • пол чайной ложки натуральной ванили в сахарной пудре
  • пол чайной ложки пряностей «pumpkin pie spice»(ниже рецепт самодельной смеси:)
  • 2 порции эспрессо (или 100 мл крепкого заварного кофе)
  • взбитые сливки (опционально)

Для начала нужно приготовить тыкву, где-то 2-3 столовые ложки мякоти. Я обычно ее готовлю в пароварке, но, думаю, можно и отварить. Секрет в том, чтобы тыква получилась ну очень мягкой и легко крошилась при прокалывании. Иначе даже после миксера в напитке будет присутствовать осадок, неприятно скрипящий на зубах.

Далее в небольшой кастрюле смешать молоко, тыкву и, при желании, ложку-две тростникового сахара(я никогда не пью подслащенный кофе, потому что всегда заедаю каким-нибудь сладким лакомством). Варить на небольшом огне, пока не пойдет пар, НЕ доводя до кипения!

Убрать огонь и добавить натуральную ваниль в сахарной пудре(я использую «kotanyi», там настоящие черные ванильные зернышки в пудре, она имеет менее насыщенный аромат, зато никакой химии), но можно спокойно добавить щепотку ванильного сахара или ванилина. Туда же добавить пряности «pumpkin pie spice»

Но это у американцев все готово и в пакетиках, я делала пряную смесь самостоятельно. Храню в пластмассовой баночке, добавляю в кофе, печенье и маффины. Вкусно! Просто нужно смешать 2,5 столовых ложки молотой корицы, 2 чайные ложки молотого имбиря, 1 чайную ложку гвоздики и 1 чайную ложку мускатного ореха

Далее все содержимое кастрюли переливаем в чашу блендера и взбиваем около 30 секунд

До образования вот такой густой пены

Разливаем по чашкам и аккуратно добавляем эспрессо или крепкий заварной кофе

Можно сверху выложить взбитые заранее с сахаром сливки и посыпать теме же пряностями или шоколадом

И наслаждаться вкусной осенью за божественным завтраком

P.S. У меня получилось ну очень вкусно. Не могу сравнить со старбаксовским вариантом, но те, кто делал в Америке, говорят, что один в один. А вы, как сделаете, обязательно отпишитесь, как вам, а лучше пришлите фото – порадуйте сладкоежку.

Вот так. А я уже пошла за тыквой.