Книга “Энциклопедия продуктов. Баранина”

Баранина – мясо барана, овцы или ягненка. Очень популярное мясо в составе разных национальных кухонь мира. По преданиям, овцы были одомашнены кочевниками Центральной Азии около 10 000 лет назад, причем это гораздо раньше, чем коровы и свиньи. Несколько позже овцы были одомашнены в Китае, Индии, Северной Африке и Европе. Но в старые времена овцы больше ценились за шерсть, а мясо лишь к средневековью. Именно тогда разведение овец стало основной отраслью животноводства многих стран. Тогда овца обеспечивала человека молоком, мясом и одеждой. Сейчас же нам остается только ценить баранину за нежное и душистое мясо.

“Энциклопедия продуктов. Баранина” – одна из последний хороших и тематических русскоязычных книг, которые мне довелось встретить.

Основные разделы книги – закуски, салаты, первые блюда, основные, изделия из теста и раздел шашлыков. Отдельного внимания заслуживает вступительная часть- разделка и описание туши по частям, как выбрать и как хранить мясо.

Книга без изюминки, просто перечисление рецептов, иногда встречается “совет”. Если у себя на кухне вы не новичек – разобраться легко. Описание достаточно короткие, простые. Но книга подкупает количеством. Более 20 супов, десятки рецептов тушения, жаренья с овощами, с фасолью, пловы и ризотто, запеканки и блюда из субпродуктов.

В разделе шашлыков различные маринады (с йогуртом, пивом, быстрые маринады), кебабы и несколько десятков соусов к мясу.