Книга “Джейми дома” Джейми Оливера

Так как я немного приболела, сильно разнообразно сегодня писать не получится. И так как у меня в руках сейчас эта книга, вернемся опять к Джейми Оливеру. Девиз книги “Джейми дома” – через кухню к лучшей жизни! В ней Джейми Оливер ищет вдохновение на своем огороде, на природе, возится в земле и готовит из собственноручно выращенных продуктов. Я тоже очень люблю это занятие, поэтому книгу восприняла достаточно близко.

Самая моя любимая здесь часть – разделение книги по временам года. А к ним уже идут рецепты, которые актуальны в сезон, выделяются сезонные продукты.

Весна – спаржа, яйца, ягнятина, ревень. Лето – барбекю, капуста, морковь и свекла, фасоль, цукини, лук, горошек, картофель, клубника, летние салаты и помидоры.

Осень – сладкий перец, дичь, грибы, фрукты из сада и консервирование. Зима – порей, выпечка, тыква, зимние овощи и салаты с ними.

К каждому из сезонных продуктов есть вступление – что это, откуда оно, как его вырастить и как его готовили еще давно. Ориентируясь на нормальную полезную и органическую еду, в книге много статей о птицефермах и куриных яйцах оттуда, простые советы по разжиганию барбекю, простой разделке ягненка, подбору почв для овощей и много другого.

Иллюстрации в книге особенно приятные, так как все теплые, солнечные, домашние. Очень удачная книга Джейми Оливера. Много новых простых рецептов. Много и не очень простых, но всегда вкусных.