Пост с запахами айвы и мандарина, хурмы и граната, рейхана и тархуна, миндаля и каштана, алычи и ткемали, пшата и мушмулы – Тбилиси

Сегодня Самвел Аветисян написал прекрасную статью для проекта Сноб. Я не могу не поделиться. От нее хочется есть хинкали, бродить по Старому Тбилиси или хотя бы забронировать туда билет.

В самом маленьком духане

Ты обманщика найдешь,

Если спросишь «Телиани»,

Поплывет Тифлис в тумане,

Ты в бутылке поплывешь.

Осип Мандельштам

Долька айвы

Школа моя, русско-грузинская, №133, располагалась на улице Вардисубанская, главной достопримечательностью которой был Республиканский уксусный завод. По весне, когда распускалась сирень в пришкольном саду и зацветала айва, разрешалось открывать окна в классах. От воздуха, пропитанного сиренью и айвой, ученики плавно пьянели. Это состояние называлось «кейпи»:

— Бичо, шен ра, кейпоб?! (Ты что, под кайфом?!)

Нередко мы сбегали с уроков в кафе-столовую на «Платонас духани». В народе столовую называли «сахорэ», то есть «свинарня». Там всегда было накурено «Примой», изредка «Родопи» или «Стюардессой» и не было ни вилок, ни ножей, а вместо салфеток — старые подшивки «Зари Востока» и «Вечернего Тбилиси». Повсюду на полу валялись липкие окурки и жирные хинкальные «попки»…

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором
Слева направо: Рубик Вартанов, Эдик Нерсесян, Самвел Аветисян, Тамаз Насоев, Боря Аршакян и Володя Хорошев

Застолье наше длилось ровно 45 минут, чтоб успеть на следующий урок…  Читать статью полностью, обязательно с комментариями.