Книга “Казан, мангал и другие мужские удовольствия” Сталика Ханкишиева

Очень удачная книга по рецептам из которой я часто готовлю. Кухня в книге, в основном, узбекская. Рецепты если и не самые простые, то очень детально описаны, перепутать или сделать “не так” будет сложно даже новичку.

Казан и мангал делят книгу на 2 части. Первая часть рассказывает о приготовлениях в казане. Сначала мясо, потом появляются специи (с описаниями), потом рис (конечно же, с подробными описаниями основных сортов), потом плов простой, затем – лучший ферганский. Множество рецептов, все очень подробно и с мужскими комментариями господина Сталика (выпить 50 г водочки может быть реальной рекомендацией автора, например, между нарезкой моркови или мяса для плова).

Мангал – вторая часть – рассказывает о шашлыках и кебабах в нашей жизни. Из барfнины или говядины, из печени и курицы, люля-кебаб, долма, рыба и прочие вкусности.

“Другие удовольствия” – последняя глава с достаточно разнообразными рецептами. По больше части национальные узбекские – хаш, довга, пити, казы.

Очень интересные вступления и к “Казану” и к “Мангалу”, рекомендациями в которых нужно воспользоваться при покупке их самих.

В книге есть комментарии для соблюдающих кашрут.

Нисколько не жалею о покупке и обязательно собираюсь приобрести остальные книги Сталика Ханкишиева. Книгу покупать хотя бы ради невероятного правильного плова и лучших в мире маринадов для шашлыков.